LSN Messenger
Мурманск, 09.02.2019, 00:49

Земельный комитет требует удаления ларька на придомовой территории ТСЖ - Законные ли их действия?

Вопрос №15259772 из г. Мурманск
опубликован 09.02.2019, 00:49
Ко мне пожаловал в торговый павильон земельный комитет и на словах заявил что я должна убрать ларёк, так же угрожали штрафами и санкциями, ларёк мой стоит на придомовой территории тсж и есть протокол собрания жильцов о согласии на установку ларька, законно ли действия земельного комитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если ваш ларек стоит на придомовой территории и есть решение собственников МКД, позволяющее Вам занимать эту территорию, то ничего Вам не грозит, конкретно, ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка) Вам предъявить не смогут...

Возможно, у них другие претензии,-ответить можно только изучив их письменное предписание.

09.02.2019, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не законно, ждите от них бумаги о незаконности, если оную предоставить не могут, то шлите их культурно. Пока не дадут документ, ничего им не давайте.

09.02.2019, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Они у председателя тсж запросили протокол собрания жильцов, имеют ли они на это право и нужно ли им предъявлять его? Куда мне жаловаться на их действия а так же их угрозы.

09.02.2019, 01:32

На это они имеют право в рамках проверки. И предъявить документы им Вы обязаны. Ну а угрозы... Предупреждение о штрафах, это не угрозы...

09.02.2019, 01:38

С комитета заявили что на меня якобы поступила жалоба от жильцов, я покрасила ознакомить меня с этой жалобой, но они так же мне отказали в этом, повторюсь, все предъявлялось на словах. Обязаны ли меня были ознакомить с жалобой?

09.02.2019, 11:13

Нт, Юлия, с жалобой знакомить Вас не обязаны. Вот, если будет возбуждено административное дело в отношении Вас, то Вы будете вправе ознакомиться со всеми материалами. А сейчас в рамках внеплановой проверки, -

Ваши права указаны в ст. 21 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)

2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

09.02.2019, 11:30