Решение проблемы с невыплатой аренды - необходимость составления письменного соглашения для спокойного выселения и урегулирования долга
Здравствуйте, Мария, составляйте договор аренды квартиры. Там и прописывайте все условия по оплате, срокам, санкции за просрочку и т.д. удачи!
Консультации по таким вопросам задают или в личку юристу или на эл почту указанную в профиле.
У Вас лично могут возникнуть проблемы с ИФНС в случае подачи ими обращения им, что Вы сдаете им квартиру. ИФНС доначислит Вам недоимку по налогам, штрафы и пени.
Никак Вы не сможете их заставить подписать договор. Общайтесь с ними: расписка, договор аренды и т.д.
Просто выставите их вещи на улицу, поменяйте замки, оплатите задолженность по коммуналке, и со следующими квартирантами заключайте Договор аренды и сдавайте в ИФНС ежегодно декларацию до 1 апреля и платите налоги.
Долг за ЖКУ у вас, а не у квартирантов так называемых. Договор займа на сумму задолженности составляйте, другого не дано.
Она соглашается дать расписку вопрос как ее правильно составить? И надо ли заверять?
Удостоверять расписку не требуется. Для корректного составления расписки Вы можете обратиться к выбранному юристу сайта.
Составьте расписку о займе на сумму, равную сумме долга за аренду жилья с указанием срока возврата. Расписку заверять не надо.