Челябинск, 09.02.2019, 14:03

Сообщение о кончине отца задерживается и дочь узнает о смерти только перед похоронами - были ли действия племянницы правомерными?

Вопрос №15261445 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2019, 14:03
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу кончины отца. Ситуация следующая, отец и дочь проживали в разных городах (600 км расстояние друг от друга), отношения поддерживали, периодически приезжали, созванивались. Три дня назад отца не стало. И вот какие обстоятельства. Умер отец 6 числа, телеграмму с извещением отправили лишь на следующий день после события-7 числа. Изначально телеграмма была послана в совершенно другой город (никогда там не были, не проживали, не числились), а затем телеграмму перенаправили в районный центр,25 км от фактического места проживания дочери. Благо, сотрудники сообразили позвонить на домашний телефон соседям, проживащим рядом с адресатом. Итог, о смерти отца дочь узнает лишь спустя два дня,8 числа, в день его похорон! Занималась всеми необходимыми действиями племянница умершего (дочь родного брата, которого тоже давно нет в живых). С ее слов, хоронила на деньги, которые оставил умерший (100 тысяч), но,как она сказала, у нее ушло больше. На вопросы, почему так поздно сообщили эту весть, изначально был ответ, что закрутилась в делах, в суматохе. Почему не позвонила на телефон-не нашла номера! Налицо факт обмана! Телефонный номер был сохранен это стопроцентно! Неделю назад дочь созванивалась с отцом, соответственно, даже во входящих-исходящих номерах он должен отображаться. На просьбу повременить с погребением отца, племянница ответила, что это невозможно, могила уже выкопана. Теперь вопрос, разве ее действия были правомерны? По сути, отец и дочь-это одна семья, а племянница это уже посторонний этой семье человек, это родственник, да,но из другой семьи! Имела ли племянница право так категорично вмешиваться в это дело? Неужели, действительно, нельзя было повременить с процедурой погребения? Дочери даже не оставили последней возможности проститься с отцом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не ответ на поставленный вопрос.

09.02.2019, 15:55

Действия ее неправомерны, но теперь обсуждать это бессмысленно.

09.02.2019, 15:57

Мы Вам соболезнуем, но Вами изначально задан вопрос не юридического характера. Взаимоотношения родственников - это к психологам, а не к юристам. Кто был рядом, то и занялся погребением. Почему родственница направила телеграмму не по адресу - это тоже вопрос не правовой, и изменить это уже невозможно. Все вопросы к племяннице.

Если наследство примете, то отвечаете по долгам наследодателя и по произведенным расходам на погребение в пределах стоимости принятого имущества. Единственный вопрос у юристов к родственнице может быть только о том, где и каком образом она получила деньги умершего. Его деньги включаются в наследственную массу и брать их из тумбочки она не имела права. Должна деньги наследникам вернуть. В свою очередь она вправе взыскать с наследников убытки в связи с похоронами дяди предъявив документальные подтверждения понесенных расходов.

09.02.2019, 16:03

Ну теперь это уже бессмысленно обсуждать.

09.02.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это не ответ на поставленный вопрос.

09.02.2019, 15:55

Действия ее неправомерны, но теперь обсуждать это бессмысленно.

09.02.2019, 15:57

Мы Вам соболезнуем, но Вами изначально задан вопрос не юридического характера. Взаимоотношения родственников - это к психологам, а не к юристам. Кто был рядом, то и занялся погребением. Почему родственница направила телеграмму не по адресу - это тоже вопрос не правовой, и изменить это уже невозможно. Все вопросы к племяннице.

Если наследство примете, то отвечаете по долгам наследодателя и по произведенным расходам на погребение в пределах стоимости принятого имущества. Единственный вопрос у юристов к родственнице может быть только о том, где и каком образом она получила деньги умершего. Его деньги включаются в наследственную массу и брать их из тумбочки она не имела права. Должна деньги наследникам вернуть. В свою очередь она вправе взыскать с наследников убытки в связи с похоронами дяди предъявив документальные подтверждения понесенных расходов.

09.02.2019, 16:03