Как восстановить правильную дату рождения после ошибки в записи акта гражданского состояния?

Ошибка в записи акта гражданского состояния.

В 1937 году моего отца репрессировали, соответсовенно все документы были утеряны, когда мне выдали свидетелсьво о рождении там стояла дата 4 января 1936 года, соответственно и позже мне был выдан паспорт с такой датой рождения. Позже когда отца призанли реабилитированным и меня пострадавшей от репрессий, я сделала запрос в ЗАГс где мне подтвердили, что моя настоящая дата рождения 20 января 1934 года, соответсовенноя оказалась на 2 года старше. Сейчас я хочу восстановить правильную дату рождения, так как приближаюсб к 80-летнему возрасту. Подскажите пожалуйста, какой должен быть порядок моих действий? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в вашем случае является:

решение суда либо заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 закона.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Поэтому изначально рекомендую обратиться в орган ЗАГС по месту вашего жительства.

В случае отказа органа внести исправление гражданин может обратиться в суд по правилам гл. 36 ГПК - с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния.

Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Удачи!

Уважаемая Екатерина! Вам необходимо обратиться в суд иском об установление юридического факта.Приобщите имеющиеся документы. Если возникнеть необходимость, суд может их получать по запросу.