Шахты, 11.02.2019, 22:47

СНТ вопреки ФЗ 99 зарегистрировано в 2015 г Может ли выступать истцом в суде.

Вопрос №15262212 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2019, 22:47
СНТ вопреки ФЗ 99 зарегистрировано в 2015 г Может ли выступать истцом в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании СНТ, товарищество имеет права, в том числе предоставленные ст. 35 ГПК процессуальные права и обязанности стороны по делу.

12.02.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здраствуйте! Может, это не лицензируемая деятельность. Кроме того наличие лицензии не ограничивает права на обращение с исковым заявлением в суд.

11.02.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если у СНТ нет обособленного (вообще никакого) имущества, как оно может отвечать по своим обязательствам перед ответчиком?

12.02.2019, 20:07

Александр Владимирович, не понятен ва́ш вопрос какие именно обязательства вы имеете в виду. Если у вас конкретная ситуация напишите в личку подскажу какую лучше позицию в отношении с СНТ выбрать и какие действия предпринять в данной ситуации.

По всей видимости вы имеете в виду взысканые с вас товариществом членские взносы, в этом случае необходимо смотреть смету на что расходуются собранные средства и каким образом они реально были использованы.

13.02.2019, 01:56

СНТ как юр лицо проиграло суд по возмещению затрат представителя, Через приставов взыскать деньги не получается, На счете у СНТ-0, имущества нет. Длительный процесс в суде ничем не компенсирован.

13.02.2019, 21:42

С 1 января 2019 года, вступил в силу новый Закон, все расчеты товарищества СНТ стали проводится через расчетный счет банка, в том числе оплачивать взносы наличными в кассу товарищества стало нельзя, только безналичный расчет через банк. Таким образом скоро на расчетном счёте вашего СНТ деньги обязательно появятся, и приставы смогут списать задолженность - ваши судебные расходы.

Удачи вам.

14.02.2019, 05:12