Чебоксары, 09.02.2019, 17:38

Права потребителя на возврат задатка при открытом наследственном деле - аргументация в пользу истца

Вопрос №15262273 из г. Чебоксары
опубликован 09.02.2019, 17:38
Собирались покупать квартиру, внесли задаток, банк не одобрил так как по квартире открыто наследственное дело. Попросили продавца вернуть задаток, они сказали денег нет. Подала исковое заявление. «Необоснованное обогащение» Какие аргументы использовать, чтобы суд принял положительное решение в мою пользу. Потратилась на брачный договор именно под эту квартиру, оценку. Все в иск включила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Мария.

А договор какой-либо на внесение задатка оформляли? Если да, то это Ваш лучший аргумент в суде для вынесения положительного решения. Если же денежные средства были переданы без документальной фиксации, то Ваши шансы выиграть суд очень малы. Конечно, если имеется видео/аудиозапись, смс-сообщения, почтовая переписка в отношении задатка, то указанные факты могут сыграть свою роль.

Что касается свидетелей, то -

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

09.02.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Задаток возвращается покупателю ж, если сделка сорвалась по вине продавца.

Так и говорите, хотели купить но не по нашей вине не смогли.

09.02.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть договор задатка.

09.02.2019, 17:57

При задатке обычно, практически всегда, заключают договор.

У вас есть все шансы.

Сделка сорвалась не из за того что вы передумали. Судом это учтено будет.

09.02.2019, 17:59

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

09.02.2019, 17:59