Уфа, 13.10.2014, 11:34

Аванс не вернули - мошенничество и возможности возврата денег

Вопрос №5103319 из г. Уфа
опубликован 13.10.2014, 11:34
Внесли аванс, отнесли документы на проверку в банк, банк выявил что квартира арестована. При внесении аванса хозяин промолчал что был суд за эту квартиру, верховный суд вынес решение в пользу продавца, но решение пока не вступило в силу. Мы отказались от этой квартиры и попросили вернуть аванс. Продавец сказал что денег у него нет и придется ждать когда он продаст квартиру и только тогда вернет деньги. Есть ли тут факт мошенничества для возбуждения уголовного дела? Как забрать у него деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. Можете и в полицию обратиться по факту мошенничества, поскольку продавец утаил от Вас, что квартира является предметом спора

13.10.2014, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должностное лицо полиции откажет в возбуждении уголовного дела с формулировкой "гражданско-правовые отношения". Немаловажен тот факт, что решение в силу не вступило. Также Вы не указали, а знал ли вообще продавец, что его квартира является объектом претензий третьих лиц.

Эти проблемы в полиции никому не нужны. "Забрать у него деньги" возможно двумя путями - иск в гражданский суд о расторжении договора купли-продажи и применении последствий недействительности сделки, либо совершение иных действий, квалифицируемых уголовным кодексом как "самоуправство", максимально наказание до 6 лет л.с.

P.S. Перед тем, как отдавать деньги, как минимум нужно получить в Росреестре выписку из ЕГРП о правах на эту квартиру, в которой указываются имеющиеся обременения и ограничения.

13.10.2014, 19:18

Какую статью можно вменить?и возможно ли снова наложить арест на квартиру?

13.10.2014, 12:07

Есть небольшая вероятность возбуждения уголовного дела по мошенничеству.

На квартиру наложение ареста невозможно, поскольку она не в собственности должника

13.10.2014, 12:08

По какой статье возможно возбуждение уголовного дела?

13.10.2014, 12:43

по статье 159 УК РФ.

13.10.2014, 12:43