Вопросы по наследству и прописке квартиры после смерти матери
Снять с регистрации человека возможно на основании свидетельства о смерти. Зарегистрировать другого человека до вступления в наследство вы не сможете, так как до вступление в наследство и регистрации права собственности вы не являетесь собственником. К нотариусу необходимо обратиться для вступления в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти матери. После вступления в наследство и регистрации права собственности, вы являетесь полноправным собственником и можете распоряжаться своим имуществом полноправно.
Заявление о вступлении в наследство Вам уже необходимо подавать. "Прописать" другого человека Вы сможете только тогда, когда получите свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте! Маму вы обязательно должны снять с рег. учета по причине ее смерти. Прописать кого-либо в квартиру до оформления своих прав вы не можете.
Обратиться к нотариусу вы должны ДО истечения 6 месяцев после смерти мамы.