Ростов-на-Дону, 09.02.2019, 19:43

Какой штраф следует ожидать за не подачу заявления в Роспотребнадзор при открытии ИП? Возможно, есть альтернативные варианты?

Вопрос №15262681 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2019, 19:43
Я открыла ип с 01.10.2018 заявление не подала в Роспотребнадзор, какой штраф мне ожидать? Может лучше вообще не подавать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для предпринимателей, которые в отношении административных санкций приравниваются к должностным лицам, установлена ответственность по статье 19.7.5-1 КоАП РФ:

За непредставление – штраф от 3 до 5 тысяч рублей;

За представление уведомления с недостоверными сведениями – от 5 до 10 тысяч рублей.

Однако этот вид правонарушения подпадает под действие статьи 4.5 КоАП РФ, согласно которой срок привлечения к ответственности не может превышать два месяца (а если дело рассматривается судом, то три месяца) со дня совершения. То есть, если магазин начал работать без подачи уведомления, и Роспотребнадор обнаружил этот факт позже, чем через два месяца, то привлечь к ответственности по статье 19.7.5-1 КоАП РФ уже нельзя.

НО! Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности должны подавать только те индивидуальные предприниматели, которые начали реальный бизнес по кодам ОКВЭД из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

Перечень направлений бизнеса, в отношении которых надо подавать уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, включает в себя:

Услуги (гостиничные, бытовые, общественного питания, социальные, перевозка пассажиров и грузов, турагентств);

Торговлю (розничную и оптовую);

Производство (одежды, обуви, мебели, стройматериалов, продуктов питания и др.).

На первый взгляд кажется, что подавать уведомление надо практически для любой сферы бизнеса, но это не так. В перечне указаны конкретные коды ОКВЭД, о начале осуществления которых надо подавать заявление в надзорный орган.

Если вы просто указали при регистрации ИП эти коды ОКВЭД, но реально ими не занимаетесь, то уведомление о начале деятельности подавать не надо.

09.02.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У меня розничная торговля.

09.02.2019, 19:49

Тогда при фактическом осуществлении деятельности и непредставлении сведений штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

09.02.2019, 19:50