Санкт-Петербург, 09.02.2019, 20:43

Перспективы получения жилья после возможного банкротства застройщика - процедура передачи обязательств по дострою

Вопрос №15262771 из г. Москва
опубликован 09.02.2019, 20:43
Заключили ДДУ 3 года назад в Красногорске. Застройщик вот-вот запустит процедуру банкротства. Срок разрешения на строительство закончился в 2017 г. Какая перспектива может быть, получим/не получим своё жильё? Как сейчас происходит процедура передачи обязательств по дострою жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Главное, не пропустите срок на включение в реестр конкурсных кредиторов. Иначе можете не получить вообще ничего!

Согласно п. 1 ст. 71 Закона О банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

В соответствии с ч. 1 ст. 201.6 Закона О банкротстве требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном ст. 71 и 100 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 3 ч. 6 ст. 201.1 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования, в том числе, в случае заключение договора участия в долевом строительстве.

В соответствии с ч. 1 ст. 201.8 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве.

Согласно п. 6 ст. 100 Закона о банкротстве определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Согласно п. 3 ст. 201.6 Закона о банкротстве требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.

12.02.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Каждый раз вопрос индивидуальный, решается арбитражным судом и кредиторами в первую очередь. Это если банкрот не выплывает сам с помощью жилищных субсидий и льготных кредитов. Кредиторам дольщикам стоит позаботиться о своем представителе сразу, на арбитражного управляющего не рассчитывать. Над ним нужен постоянный контроль.

09.02.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возможно ли кому-то переуступить этот ДДУ? Просто когда покапали была срочность, а сейчас уже и ждать не хотим. Могут ли возникнуть проблемы у нового дольщика?

09.02.2019, 21:18

Добрый вечер.

При переуступке стоимость будет гораздо ниже, тем более с учетом сложившейся ситуации.

Необходимо больше информации. Возможно была страховка. Тогда можно будет получить денежные средства. Также необходимо знать на какой стадии строительство сейчас.

09.02.2019, 21:29

Сейчас там голое поле. Ну, то есть как, стройка огорожена, грунт вывезен, разметка под фундамент нанесена и больше ничего. Подставлять новых покупателей не хотелось бы тоже. Понятно, что в деньгах потеряем, но ждать уже надоело, когда вся эта тягомотина закончится. ДДу зарегистрирован в Росреестре.

09.02.2019, 21:43

Полагаю, что поле там и останется. Тем более, что застройщик банкротится. При таких обстоятельства для покупателя нецелесообразно приобретать право требования. Если найдете желающего, то, конечно, можете продать.

Рекомендую обратить внимание на наличие страховки. Ее наличие может существенно изменить обстоятельства дела.

09.02.2019, 21:53

Да, страховка имеется. Но у страховщика в декабре 18-го года ЦБ отозвал лицензию на осуществление данного вида деятельности. То есть страховщик больше не заключает новых договоров по 214-ФЗ. Плюс ко всему, застройщик не подал заявление в страховую на замену выгодоприобретателя по страховке. В полисе всё ещё указан застройщик.

12.02.2019, 09:55

В любом случае в судебном порядке вам придётся решать вопрос.

12.02.2019, 09:59