И в итоге 4 февраля у него получается как прогул...

Вечер добрый! Нужен правильный совет. Помогите разобраться. Сын был на больничном у невропотолога.1 февраля ему надо было идти на приём и на вк (на комиссию, продление больничного) но заболел гриппом и на приём не пошёл.Врача не вызвал. Я мама была в отьезде приехала 4 февраля вечером, у сына температура 38.И во вторник вызвала врача. Терапевт выписала ему больничный. Я пошла к невропотологу с больничным и доктор сказал раз не пришел на приём и на комиссию закроют с нарушением. В итоге больничный закрыли 1 февраля. Новый терапевт открыла 5 февраля... И в итоге 4 февраля у него получается как прогул... Сын в панике... Что теперь. Сейчас на больничном у терапевта. Не понятно если человек на больничном и заболел, из за высокой температуры не смог прийти на приём почему это считается нарушением режима? Разьясните пожалуста. Спасибо.

Лучший ответ

Теоретически у сына прогул, ему следовало в связи с высокой температурой вызвать врача на дом. Согласно ст.81 ТК РФ работодатель может уволить сына с работы за поогул, поэтому советую собирать доказательства болезни сына в день прогула.

В данном случае как решит лечащий врач. Если было нарушение, то укажет в больничном. Согласно п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, строка «Отметки о нарушении режима» заполняется врачом.

Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это самое настоящее нарушение режима, и прогул ему обеспечен. Решайте вопрос с руководителем, доказывайте что он не смог явиться на комиссию по "продлению больничного листа". НО скажу честно, это разные врачи, и разные заболевания, и разные больничные листы. Но в любом случае, увольнение его за прогул (ст. 81 ТК РФ) может быть проверено в судебном порядке, на основании Определения Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О, в том числе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Больничный лист ему уже не оформят задним числом. На работе пусть попробует объяснить эту ситуацию. Если поверят не уволят-поставят не выход на работу и не оплатят эти дни. За прогул работодатель вправе уволить, но не обязан (ст. 81. п. 6 Трудового кодекса РФ)

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности[/u] согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности[u].

Во-вторых, если ваш сын не явился на прием к врачу в назначенные им день и время, а также на ВК, то это значит, что ему могут снизить размер пособия по временной нетрудоспособности или полностью лишить этого пособия согласно статьи 8 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

В-третьих, исходя из вашей информации, получается что у вашего сына нет доказательств, что он по уважительной причине 4 февраля не вышел на работу. Это значит, что его работодатель вправе за этот день поставить ему в табеле прогул и уволить его на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но у вашего сына сейчас есть шанс уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ, что бы в его трудовой книжке не было увольнения за прогул.

Удачи Вам и сыну.

Спасибо за ответ!

Согласно тексту приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014 лист нетрудоспособности выписывается и продлевается после осмотра больного и фиксации данных о его состоянии в медицинской карте. Жалобы на плохое самочувствие, не подтвержденные врачебным осмотром или анализами не могут быть основанием для продления больничного.

Увы у вас нарушение режима.

Хороший ответ. Спасибо!