Можно ли выписать отца без его согласия и вернуть деньги за проданную комнату - вопросы, возникшие при разводе моих родителей
Добрый день! После расторжения брака Ваших родителей вы, как собственники, можете обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования квартирой. При условии, что совместно хозяйство с ним не ведется, и что отец не отказывался от приватизации данной квартиры.
Отец вправе инициировать раздел имущества, в том числе мебели. При этом будет учитываться стоимость мебели на момент расторжения брака либо прекращения брачных отношений.
Добрый день
а квартира, в которой он прописан, была приобретена в браке?
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Нет, квартира была получена бабушкой, досталась маме по наследству, квартиру мама приватизировала на себя и меня.