Челябинск, 10.02.2019, 08:03

Неисправности в квартире - как получить ключи у застройщика и решить проблемы?

Вопрос №15263854 из г. Челябинск
опубликован 10.02.2019, 08:03
День добрый. Вопрос такой. Купили квартиру с черновой отделкой. При осмотре квартиры выявили недостатки в квартире. Застройщик их не устранил и сообщил что если не подпишем акт приема-передачи без претензий, то ключи нам не выдадут. Как нам быть, чтобы забрать у застройщика ключи с дальнейшем разбиратеььством с застройщиком.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав, пока вы не подпишите акт-приемки то застройщик имеет право не передача ключи. Можете все недостатки описать в акте и его подписать и получить ключи, после чего пишите претензию на имя застройщика об устранении недостатков. В случае отказа имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, об устранении недостатков, либо о взыскании расходов на их устранения ст. 15, 151 ГК РФ.

10.02.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите, а если застройщик заставлет подписать акт без претензий, что делать? Подписывать?

10.02.2019, 08:14

На Ваше усмотрение, могут быть и скрытые недостатки.

10.02.2019, 08:15

Если Вы подпишите без претензий, то будет тяжело взыскать убытки ст. 15 ГК РФ.

10.02.2019, 08:16