Могут ли посещать уроки любые родственники ученика?

Имеет ли право посетить школьныё уроки тётя, бабушка школьника (не являющиеся опекунами) если у ребёнка имеются родители, без предварительного согласования с администрацией школы, учителем, без заявления от родителей в котором указана цель посещения уроков родственниками учащегося? .
Лучший ответ

В законодательстве РФ имеют такое право родители и опекуны, а остальные могут только по разрешению администрации школы. В силу ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ право есть у родителей и опекунов

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может необходимо предварительное согласие директора школы на основании Устава, обращайтесь к юристу лично для

быстрого решения вашего вопроса.

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон.

Об образовании в российской федерации.

Благодарю за потраченное время!

П.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает право РОДИТЕЛЕЙ знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

О бабушках, тетях и других родственниках в законе ничего не сказано. Закон не содержит запрета на их посещение занятий и не регламентирует их право на посещение занятий. Поэтому, если от руководства школы будет получено разрешение на посещение уроков родственниками ученика, то вполне возможно.

Спасибо, буду знать.

Нет не можете без согласия, директора школы 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в российской федерации".

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это все зависит от того каким образом эти вопросы урегулированы школой. Школа может ограничить круг лиц, которых допускают.

Смотрите локальные акты школы.

Ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ.

Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором