Нижний Новгород, 10.02.2019, 12:21

Суд вынес решение 10 декабря 2018 г. Решение по почте пришло вчера. Т.е. срок обжалования решения суда вышел. Что делать?

Вопрос №15264648 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2019, 12:21
Суд вынес решение 10 декабря 2018 г. Решение по почте пришло вчера. Т.е. срок обжалования решения суда вышел. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подготовить апелляционную жалобу а также одновременно с ней ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалования и в качестве доказательства приобщите копию почтового конверта с отметкой об отправке судом и почтовым штемпелем в получении письма почтовым отделением связи.

10.02.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока в связи с невозможностью своевременного обжалования.

10.02.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно восстановить пропущенный срок и обжаловать данное решение.

10.02.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обжаловать незаконное решение суда.

12.02.2019, 14:34

Решение вынес районный суд. Жалобу подать в областной?

10.02.2019, 12:27

Именно так - в суд Вашего субъекта федерации.

10.02.2019, 12:28

Нет, жалобу нужно подавать в суд, принявший данное решение.

10.02.2019, 12:28

Апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение. И именно данный суд будет рассматривать Ваше ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.

10.02.2019, 12:29

Добрый день!

Апелляционная жалоба на решение районного суда рассматривается областным судом (ст.320.1 ГПК РФ), а подается через суд, принявший решение (ст.321 ГПК РФ)

Удачи.

10.02.2019, 12:45