Белушья Губа, 10.02.2019, 13:17

Как вернуть деньги или автомобили после продажи в долг под расписку?

Вопрос №15264861 из г. Астрахань
опубликован 10.02.2019, 13:17
Я продала машины в долг, под расписку, в назначенный срок мне не вернули деньги. Того человека кому я продала автомобили задержали, по аналогичным преступлениям, открыли на него уголовные дела, за мошенничество в крупном плане. Могу ли я вернуть свои деньги или автомобили? И как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уголовные дела возбуждены, всё же, по схожим делам или конкретно по Вашему? Вы признаны потерпевшей по делу?

Право собственности на автомобиль, насколько я понимаю, было передано Вашему "покупателю"?

Так же, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, возможно будет целесообразным обратиться в суд с виндикационным иском, то есть, об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В силу ст.301 ГК РФ:

"1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях".

В соответствии с п.36 ППВС РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца".

Может быть получится признать сделки недействительными в рамках ст. 166-181 ГК РФ.

10.02.2019, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте гражданский иск, в уголовном процессе в отношении преступника!

10.02.2019, 13:21

Здравствуйте, Анна, смотря по ситуации...

Денег, скорее всего, у него нет. Требуйте вернуть автомобиль, если он ещё есть.

10.02.2019, 13:22

Здравствуйте.

Подавайте гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании неосновательного обогащения.

10.02.2019, 13:24

Добрый день, Анна.

Вам необходимо подать гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела на возмещение материального вреда.

Но это в общих чертах. Для того, чтобы понимать, что требуется предпринять именно в Вашем случае, необходимо знать все обстоятельства Вашего дела, потому что все сугубо индивидуально и требует изучения и анализа.

Деньги вернуть возможно. Так же можно признать сделку недействительной в рамках гражданского кодекса.

Надеюсь, я смогла Вам помочь. Если у Вас остались вопросы или необходимы уточнения, обращайтесь по тел. 8-960-864-69-24.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

21.02.2019, 10:05

Денег у него нет, автомобили у других хозяев.

10.02.2019, 13:24

Гражданский иск в любом случае подавать необходимо, а деньги будут судебные приставы искать.

10.02.2019, 13:27

Добрый день, Анна, тот факт, что покупателя мошенника уже поймали и возбудили дело это хорошо и есть шанс на взыскание денег с него по гражданскому иску в рамках уголовного дела. Есть вероятность того, что преступник сам пойдет на мировую и часть долга погасит потерпевшим, чтобы дали УДО (у нас был такой случай в практике).

10.02.2019, 13:30

Преступник говорит, что расписки были написаны под давлением и что его заставили это написать.

10.02.2019, 13:35

Надо читать, что указано в расписке. Поскольку расписка не является договором купли-продажи, а значит есть основания вернуть автомобили. Подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2019, 13:41

По этому делу открыли уголовные дела и автомобили изъяли, но хозяин кот ездил на автомобиле подал в Арбитражный суд в целях участия представителей Управления муниципального имущества АМО»город Астрахань «в судебном заседании.

20.02.2019, 14:04

Понятно.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

20.02.2019, 15:34