Женщин-военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, можно ли сместить с должности согласно федеральному закону?
Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. За время отпуска в/ч сократили. И меня вывели в распоряжение вышестоящего подразделения. И лишили должности. Правомерно ли это. В федеральном законе прописано, что женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не имеют права смещать с должности. Распространяется ли это на женщин-военнослужащих?
Здравствуйте.
Если в/часть, в которой Вы служили, сокращена полностью (расформирована), то полагаю, что зачисление Вас в распоряжение законное. Если же в в/части прошли ОШМ, она как были в/ч 12345, так и осталась в/ч 12345, а в ней просто сокращены какие-либо должности, включая Вашу, то зачисление в распоряжение незаконное.
Кстати, по Трудовому кодексу РФ разрешается увольнять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в случае полной ликвидации организации.