Может ли собственник выселить супруга после подачи на развод, если квартира приватизирована долями?

Можно ли собственника выселить буду подавать на развод квартиру приватизировали долями, в браке, сейчас развожусь могу жену выписать я? Могу при разводе это озвучить?
Лучший ответ

Нельзя выписать и выселить сособственника.

Озвучивать можно что угодно, но это ничего не поменяет.

Единственный вариант возможен это принудительный выкуп доли по ч. 4 ст. 252 ГК РФ, но на это нужны основания.

Само по себе что там человек живет (если это так) противоречит тому, что он не имеет интереса в использовании и следовательно, этот вариант не подходит.

Кроме того, вряд ли там в результате равнодолевой приватизации образовалась незначительная доля.

Здравствуйте! Вы не можете лишить человека собственности, право собственности защищено законом. И соответственно, снять супругу с регистрационного учета. В Вашем случае необходимо находить какой-то компромисс для возможности проживать раздельно. С уважением, Дмитрий.

Уважаемая Надежда, доброго вам дня! Выселить ЖЕНУ из квартиры вы не можете никак.

Во-первых, в браке или не в браке значения не имеет. Поскольку приватизированное жилое помещение передано в собственность в равных долях на основании договора передачи, т.е. по безвозмездной сделки такое жилое помещение разделу не подлежит.

Во-вторых, выселить супругу из квартиры вы не можете, поскольку она вселена туда была и приобрела право пользование на основании договора социального найма и впоследствии приобрела право собственности.

Лишить ее права собственности вы тоже не сможете. Единственный вариант, это признание договора передачи недействительным или ничтожным, в таком случае вы тоже утратите право собственности. Кроме того, это впринципе проигрышный вариант.

В-третьих, даже если бы она отказалась от участия в приватизации и вы приватизировали бы квартиру единолично, то все равно не смогли бы ее выселить, т.к. лицо отказавшееся от участия в приватизации сохраняет в этой квартире пожизненное право пользования.