Москва, 10.02.2019, 16:37

Как оформить собственность на жилой дом и землю при наличии доли в колхозе - порядок действий

Вопрос №15265558 из г. Москва
опубликован 10.02.2019, 16:37
У нас есть жилой дом, 3 доли по 1/4 выкуплены у колхоза и находятся в собственности, а 1 доля 1/4 принадлежит колхозу на праве собственности, земля никак не оформлена. Как нам оформить каждому свою собственность, то есть уйти от 1/4 доли и землю в придачу. Интересует порядок действий с чего надо начинать в первую очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно оформить землю под домом, потом определить доли в доме и земельном участке в натуре и выделить их.

10.02.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У каждого уже есть договора купли продажи 1/4 доли дома и зарегистрировано право собственности на эти 3 доли, а одна доля у колхоза, как нам выделить каждому свою собственность и при этом оформить землю, у нас у каждого свои отдельные входы и капитальные стены между долями, у каждого есть участок у своей доли дома но они не принадлежат нам, на них до сих пор даже межевания не делалось, на участки нет кадастрового паспорта.

10.02.2019, 17:34

Здравствуйте, если колхоз согласен на раздел домовладения в натуре и он технически осуществим, то необходимо подготовить техпланы на каждую выделяемую часть, зарегистрировать изменения в ЕГРН, возможно потребуется признание домом блокированной застройки в отношении земельного участка если выделяемая площадь будет соответствовать минимально разрешенной, то раздел возможен, в ином случае придется пользоваться на праве общей долевой собственности, или аренды с множественностью лиц.

10.02.2019, 17:43

То есть сначала нужно выделить в натуре свою 1/4 доли в отдельную квартиру и только потом оформлять участок или как.

10.02.2019, 18:12

Можно заниматься оформлением одновременно и земельного участка и жилого помещения. Для начала пригласите кадастрового инженера для предметного изучения возможности раздела участка и выдела квартиры. Более подробно смогу ответить после изучения документов.

10.02.2019, 18:15

А то что владелец 1/4 доли юр. лицо, а 3 остальных физ. лица не помешает оформлению? На землю нет кадастрового паспорта, только на жилой дом.

10.02.2019, 18:28

Правового значения статус собственника не имеет, главное достигнуть его согласие на раздел в натуре, в ином случае придется решать вопрос в судебном порядке. В отношении земельного участка кадастровые работы можно провести по заявлению любого заинтересованного лица.

10.02.2019, 18:40