Россошь, 10.02.2019, 17:10

Ребёнок получил травму из-за запущенного тротуара - Как заставить хозяина магазина почистить его?

Вопрос №15265792 из г. Воронеж
опубликован 10.02.2019, 17:10
Вчера приключилась у нас беда. Ребёнок 1 год и 2 месяца разбил лоб на улице. Ситуация такая: к нашему дому пристроен магазин и хозяин этого магазина счистил с крыши снег прямо на тротуар в наш двор, который был посыпан песком, теперь приходится обходить эту гору снега по проезжей части (по льду) или ползти по ледяной тоненькой тропинке, которую протоптали жильцы. Мы пошли по этой тропке, так как на дороге вообще стоять невозможно. Ребёнок был у папы на руках, папа подскользнулся и упал с ребёнком. Через ШАПКУ малыш разбил лоб до крови. Папа в шоке, у ребёнка истерика, я вообще только сейчас начала отходить от случившегося. На днях мы гуляли с ребёнком на санках и пришлось нам обходить этот снежный завал по дороге. И чуть не угодили под колеса авто, которое заезжало во двор. Спасибо водителю, что быстро среагировал и затормозил. После этого, я обратилась к хозяину магазина (записала весь разговор на видео, как знала) и спросила, когда они уберут эту кучу с тротуара. На что он ответил, что когда все крыши почистить, что это не единственный у него магазин, тогда и уберут. И вообще он сказал, что это его частная собственность и он что хочет, то и делает. Может я и ошибаюсь, но тротуар не может быть его собственностью. Короче кучу убирать отказался, и от этого мой ребёнок теперь с разбитой головой. Мы съездили в больницу где ребёнку сделали снимок головы, его осмотрел хирург, вызвали дежурного невролога, слава богу всё в порядке. Но в понедельник идти в поликлинику к детским неврологу и хирургу Понаблюдаться. Молю бога, чтоб потом последствий после ушиба не было. Вот теперь вопрос. Что делать с этим умником (хозяином магазина), как заставить его расчистить этот тротуар, и как дать ему по башке, чтобы не был таким свинтусом? И привёл тротуар в порядок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте письменно претензию собственнику территории согласно Закону о защите прав потребителей. Затем в суд с иском - ст.1064 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за помощью - ст 779 ГК РФ.

10.02.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию. Усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

10.02.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В полицию обратились, но они не хотели принимать заявление. Сказали, что хозяин не виноват, а что папа ребёнка виновен в случиашемся

Здравствуйте! Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Кроме того, можно написать письмо в администрацию города.

10.02.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что папа не удержал ребёнка и хозяин его не толкал.

10.02.2019, 17:18

Виноват собственник территории.

10.02.2019, 17:26