Нижний Новгород, 10.02.2019, 19:44

Как защититься от иска соседки по поводу не жилого пристроя - рекомендации и возможные последствия

Вопрос №15266298 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2019, 19:44
Есть такой вопрос. Пришло письмо из народного суда о том, что соседка подала иск на наш не жилой пристрой к дому. Пристрой был построен в 40 см от забора 30 лет назад. Соседка не была против. В 2019 разругались. Что нужно сделать, чтоб отстоять пристрой или отделаться маленьким штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть только письмо об подаче иска. Повестка думаю будет только о явке в суд. Текст письма вам пишу дословно: Уважаемый суд, прошу вас разобрать спорный вопрос с соседями (фио/адрес) по поводу строительства пристроя к дому. Строительство ведётся без соблюдения норм отступа от границы зем. уч. 28.10.1988 г. отделом гл.архитектора наложен запрет на строительство. Однако пристрой был построен самовольно. В данный момент ведётся стройка второго пристроя к самовольновыстроенному (на который наложен запрет. Вот! Комиссий от архитектора не было. Уведомлений тоже. Выстроили в 88 г. на месте старого, только чуть больше. В план не вносили изменения. Сосед не против был 30 лет. Новый не строим. Перёд дома лишь обложили 4-5 лет назад. Вот.

10.02.2019, 22:55

Здравствуйте! Нужно знакомиться со всеми документами, которые суд прислал Вам.

10.02.2019, 19:49

Было только письмо. В письме - соседка подала иск в народный суд о том, что в 1988 году был построен пристрой, на который был наложен запрет архитектора. И ведётся постройка второго пристроя. Второй пристрой мы не строим. Только обложили дом спереди кирпичём лет 5 назад. О запрете архитектора впервые слышу. Комиссий не было, каких-то запрещающих бумаг тоже не давали. Места у всей улице узкие. 7 метров от забора до забора. Дом соседки сзади пристроя в 1.5 метрах и от забора 1.3 м. Окна на мой участок. Как она межевание сделала в 2013 году, так как подменили.

10.02.2019, 21:29

Вам должны были прислать повестку и все документы по делу, которые есть в материалах дела. Нужно смотреть, на что ссылается соседка и какие доказательства представляет в суд.

10.02.2019, 21:36

Есть только письмо об подаче иска. Повестка думаю будет только о явке в суд. Текст письма вам пишу дословно: Уважаемый суд, прошу вас разобрать спорный вопрос с соседями (фио/адрес) по поводу строительства пристроя к дому. Строительство ведётся без соблюдения норм отступа от границы зем. уч. 28.10.1988 г. отделом гл.архитектора наложен запрет на строительство. Однако пристрой был построен самовольно. В данный момент ведётся стройка второго пристроя к самовольновыстроенному (на который наложен запрет. Вот! Комиссий от архитектора не было. Уведомлений тоже. Выстроили в 88 г. на месте старого, только чуть больше. В план не вносили изменения. Сосед не против был 30 лет. Новый не строим. Перёд дома лишь обложили 4-5 лет назад. Вот.

10.02.2019, 22:55