Владимир, 10.02.2019, 21:51

Незаконная пристройка и переконструкция крыши в частном доме - вопросы регистрации и действия владельцев

Вопрос №15266799 из г. Владимир
опубликован 10.02.2019, 21:51
В частном доме была произведена пристройка плюс переконструирована крыша под второй жилой этаж) Теперь стоит вопрос о регистрации. В данном доме три собственника. А всё это было сделано без согласия. Что делать в этом случае?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос должен решаться в судебном порядке. При этом, для обращения в суд существует определенный порядок сбора доказательств для сохранения реконструкции и признания ваших прав на измененную площадь. Нужно выяснять подробнее ваши исходные данные. В рамках сайта ответ на такой вопрос может быть только общего плана.

11.02.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

Здравствуйте! Мало информации. Без согласия кого? Других собственников или без согласования с местной администрацией? Далее. Пристройка жилая или это хозблок, нежилое строение? Напишите, это важные моменты. В любом случае, пока о гос. регистрации думать рано. С уважением, Дмитрий.

10.02.2019, 23:56

Без согласия других собственников. Пристройка жилая.

11.02.2019, 16:06

Постановлением главы города Владимира от 20.02.2006 № 270 не предусмотрено согласование переустройства (перепланировки) жилых помещений в жилых домах на территории города, если эти работы выполнены без оформленного и согласованного в установленном порядке проекта. Вместе с тем, пунктом 5.4 Постановления предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Вывод: следует обратиться в БТИ (бюро тех. инвентаризации) и заказать изготовление тех. паспорта на жилой дом. Он будет составлен после проведения техником осмотра жилого дома. Дальнейшие действия в зависимости от результатов осмотра. С уважением, Дмитрий.

11.02.2019, 16:47