Уфа, 10.02.2019, 23:23

Как разделить долевую собственность в Таунхаусе для удобной продажи

Вопрос №15267046 из г. Уфа
опубликован 10.02.2019, 23:23
У нас Таунхаус в долевой собственности. Хотим продать свои доли, у меня с мужем по 1/4, у соседа 1/2. Хотим разделить, что бы легче было продать. Раздельные входы, общая крыша, общая стена, 4 санузла, 2 кухни, раздельные лицевые счета. По 3,5 сотки на пол дома. Сосед узнавал, ему сказали что земли мало для разделения. Сейчас вроде слышала как то можно поделить. Подскажите пожалуйста, если можно поделить, с чего начать и куда идти с этим вопросом. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульчачак г. Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного домовладения вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

Но при этом, вам необходимо Знать, что для Раздела земельного участка необходимо чтобы минимальный размер ЗУ был НЕ менее 4-х соток.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2019 г.

10.02.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд и в судебном порядке производите раздел.

10.02.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сосед не против разделения.

10.02.2019, 23:30

Уважаемая Гульчачак г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что для Раздела Домовладения одного согласия НЕ достаточно, необходимо также чтобы Раздел Домовладения НЕ противоречил нормам Градостроительного кодекс РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2019 г.

10.02.2019, 23:44