Архангельск, 11.02.2019, 08:28

Перевод в другую часть - когда это является служебной потребностью?

Вопрос №15267897 из г. Архангельск
опубликован 11.02.2019, 08:28
Военнослужащего по контракту переводят в другую часть по служебной необходимости. Что непосредственно является служебной потребностью или необходимостью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», исходя из содержания п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

Вместе с тем, данное обстоятельство не предполагает возможность произвольного перевода такого военнослужащего в другую воинскую часть (в другую местность), поскольку ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает исчерпывающий перечень случаев и условий, при которых военнослужащие могут быть переведены к новому месту службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности.

Таким образом, перевод военнослужащего к новому месту службы в связи со служебной необходимостью с назначением на равную воинскую должность производится по инициативе командования, не требует волеизъявления (желания) военнослужащего и осуществляется в интересах обеспечения военной безопасности и военной организации государства. Критерием же служебной необходимости при переводе военнослужащих к новому месту службы является необходимость поддержания укомплектованности воинских частей и подразделений на требуемом уровне для выполнения возложенных задач в области обороны и обеспечения военной безопасности государства.

11.02.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Определение "служебная необходимость" в законе не раскрывается. То есть это любое обстоятельство, которое в соответствии с решением командования является значительным.

В одном из Постановлений Верховного Суда "служебная необходимость" характеризовалась как "поддержание боевой готовности воинской части".

Удачи.

11.02.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Служит на Новой земле служба год за два и 100%северных переводят в Московскую область. Законно?

11.02.2019, 09:24

Согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Кроме этого, ст. 16 Положения определено, что плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы). Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях. Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Таким образом, если военнослужащего переводят на новое место службы на равную воинскую должность, при этом отсутствуют препятствия, перечисленные в п. 2 ст. 15 названного выше Положения, то в действиях командования воинской части нарушений требований действующего законодательства на усматривается.

11.02.2019, 09:38