Муж не желает переводиться по служебной необходимости - права и возможные действия

Вопрос №16407555 из г. Владикавказ
опубликован 09.10.2019, 13:59

Мужа переводят в другую часть. На равнозначную должность по служебной необходимости. До конца контракта осталось 6 месяцев. Муж переводиться категорически не хочет. Имеют ли право переводить и что можно сделать в этой ситуации чтоб не переводиться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести командование имеет право, так как при переводе на равнозначную должность согласие военнослужащего не требуется.

Можно поговорить с командованием, можно письменно рапортом свою позицию донести, можно попытаться уволиться по иным основаниям.

Хотя уже сейчас подошло время для выполнения мероприятий по увольнению по окончанию контракта.

Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660)

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий. Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам; обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию; направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК); предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего; в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Так что уже сейчас можно доносить письменно свою позицию относительно дальнейшего прохождения службы, со ссылками на указанные положения и обоснованием нецелесообразности перевода.

09.10.2019, 14:43

Дело ещё в том что у мужа после командировок накопились выходные дни 180 суток. Сейчас в части отказываются подписовать рапорт на выходные дни ссылаясь на перевод. Имеют ли они право отказывать из за перевода или это идёт нарушение?

09.10.2019, 16:19

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

09.10.2019, 16:23

Это как раз на оставшиеся пол года и выходит. Полагаю, они в связи с этим и хотят его перевести, т.к. обязаны перед увольнением дать ему отгулять все отпуска. Так он уйдет в отпуск перед увольнением и пол года его не будет, а потом уволится, а числиться это время будет в части. Вот они и хотят "скинуть" это на другую часть.

Не могут отказать в подписании рапорта. Обязаны его принять, а в случае отказа в предоставлении отпуска, должны Вас об этом уведомить письменно (хотя бы показать зарегистрированный рапорт с резолюцией). Вы же вправе обжаловать такое решение.

09.10.2019, 16:54

Если рапорт примут то перевода пока не будет? Потому что перевод срочный и хотят на днях перевести. Если мы напишем рапорт и его примут. Нас не переведут пока его рассматривают?

09.10.2019, 16:58

Могут и перевести, смотря кто это решение принимать будет и на каком этапе документы. Но писать нужно не только на отпуск, но и на увольнение. В личных сообщениях я Вам подробнее написал.

09.10.2019, 17:01

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034