Муж не желает переводиться по служебной необходимости - права и возможные действия

Мужа переводят в другую часть. На равнозначную должность по служебной необходимости. До конца контракта осталось 6 месяцев. Муж переводиться категорически не хочет. Имеют ли право переводить и что можно сделать в этой ситуации чтоб не переводиться.

Лучший ответ

Перевести командование имеет право, так как при переводе на равнозначную должность согласие военнослужащего не требуется.

Можно поговорить с командованием, можно письменно рапортом свою позицию донести, можно попытаться уволиться по иным основаниям.

Хотя уже сейчас подошло время для выполнения мероприятий по увольнению по окончанию контракта.

Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660)

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий. Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам; обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию; направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК); предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего; в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Так что уже сейчас можно доносить письменно свою позицию относительно дальнейшего прохождения службы, со ссылками на указанные положения и обоснованием нецелесообразности перевода.

Дело ещё в том что у мужа после командировок накопились выходные дни 180 суток. Сейчас в части отказываются подписовать рапорт на выходные дни ссылаясь на перевод. Имеют ли они право отказывать из за перевода или это идёт нарушение?

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Это как раз на оставшиеся пол года и выходит. Полагаю, они в связи с этим и хотят его перевести, т.к. обязаны перед увольнением дать ему отгулять все отпуска. Так он уйдет в отпуск перед увольнением и пол года его не будет, а потом уволится, а числиться это время будет в части. Вот они и хотят "скинуть" это на другую часть.

Не могут отказать в подписании рапорта. Обязаны его принять, а в случае отказа в предоставлении отпуска, должны Вас об этом уведомить письменно (хотя бы показать зарегистрированный рапорт с резолюцией). Вы же вправе обжаловать такое решение.

Если рапорт примут то перевода пока не будет? Потому что перевод срочный и хотят на днях перевести. Если мы напишем рапорт и его примут. Нас не переведут пока его рассматривают?

Могут и перевести, смотря кто это решение принимать будет и на каком этапе документы. Но писать нужно не только на отпуск, но и на увольнение. В личных сообщениях я Вам подробнее написал.

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034