Москва, 11.02.2019, 09:25

Как привлечь должника по алиментам к ответственности, если он скрывает доходы и обеспеченный, при этом выплачивает минимальную сумму и пытается уклониться от исполнительного производства

Вопрос №15268023 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 09:25
Есть ли какая то возможность взыскать и привлечь к ответственности должника по алиментам, который скрывает свои доходы, человек обеспеченный; специально выплачивает в месяц какую то минимальную сумму (1000 р), чтобы не привлечь его к административной ответственности, при этом долг по исполнительному производству накапливается. Стоит запрет на выезд, при этом он все равно собирается выезжать, предполагаю другими путями. Права отнять не могут, "сочинил" справку что он водитель экспедитор. Имущество все переписал, переоформил. Как в таком случае заставить исполнять решение суда? Какие ещё есть возможности, или все бесполезно совершенно? ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обязательно подать иск о лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. Если алименты платятся в малом размере и накапливается задолженность, отсутствует воспитание ребенка, то иск ваш удовлетворят. Кроме того, возможно, он оплатит часть долга, чтобы не лишили прав.

11.02.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна спасибо, а если он участвует в воспитании и даже планирует ребёнка везти летом заграницу, несмотря на запрет. Есть график общения с ребёнком, который я должна соблюдать. В таком случае вряд ли судья встанет на мою сторону? Как тогда быть?

Очень приятно видеть от Вас ответ, тем более мы с Вами лично знакомы)

11.02.2019, 17:14

Можно выделить из общего имущества с супругой ег* долю и ее описать, даже если он все на неё переписал.

11.02.2019, 17:20

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

11.02.2019, 18:17

Хорошо, что знакомы, но без фото, к сожалению, я вас не могу пока узнать. В этом случае лишить родительских прав сложно, я думала не платит и не интересуется ребенком. С первого раза не лишите точно. За границу при запрете он не сможет выехать. Хотя тут тоже есть свои тонкости при выезде через Белоруссию например. Но я же написала такой иск может заставить его оплатить долг по алиментам. Хотя это тоже не обязательно. Но как правило хотя бы часть погашают из моей практики.

14.02.2019, 15:10