Раздел квартиры при разводе - учет материнского капитала и доля детей
В браке преобрели квартиру в ипотеку, по договору мы два собственника, у нас два ребёнка от брака, мат капитал направили на поношенее части основного долга по ипотеке, при разводе с супругом, как будет происходить раздел квартиры, будет учитываться, что в ипотеку был направлен мат капитал и будут ли учитываться приразводе дети, будет ли им выделятся доля при разводе? Спасибо!
Лучший ответ
Дети учитываются при разделе той доли квартиры, которая оплачена маткапиталом. То есть эта доля будет поделена на супругов и ваших детей. Оставшаяся часть делится пополам между вами и супругом на основании ст. 39 СК РФ, если нет иных обстоятельств для увеличения вашей доли или доли супруга (внесение личных средств например)
1. Сумма материнского капитала при расторжении брака не делится.
2. ОДНАКО, суд может принять во внимание то обстоятельство, что с матерью остаются проживать дети.
СООТВЕТСТВЕННО, право распоряжения долями несовершеннолетних, принадлежит матери.