Вопросы наследования квартиры после смерти отца - основания выдачи свидетельства и возможные действия

Вопрос №15269455 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2019, 10:27
1992 году путем заверения договора приватизации у нотариуса отец оформил приватизацию квартиры. В договоре единственным собственником прописан только он один, данный договор он оформил в БТИ и получил отметку в техническом паспорте где тоже записан один. 1997 году отец умирает, мать приносит из администрации справку о составе семьи, что на момент смерти отец проживал с матерью, с совершеннолетней дочерью и 2-мя внуками. На этом основании нотариус выдает матери свидетельство о праве на наследство на 1/5 доли отца, а так же остальным участникам справки. На каком основании нотариус выдает даные свидетельства так как квартира полностью принадлежала только отцу? Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос, конечно, с внуками интересный, так как они не входят в число наследников первой очереди. Второй вопрос в том, почему это заинтересовало Вас только сейчас спустя столько времени. Срок давности работает не в Вашу пользу.

11.02.2019, 10:30

Меня это интересует только по тому что право собственности матерью в настоящее время не оформлено так как мы с этим не согласны. Мы считаем что данное имущество (квартира) должна полностью принадлежать матери (отказы мы написали), но возникает вопрос что нотариус считает что мы все имеем оформленные доли на остальные части, но мы в приватизации не участвовали и не проживали на момент ее совершения. Получается что мама имеет право только на долю отца. Что делать как доказать что мама имеет право на целое имущество?

11.02.2019, 10:40

В данном случае необходимо учесть супружескую долю. Мать после отца наследует 1/2 долю в праве собственности на квартиру, так как ее супружеская доля составляет 1/2. Наследниками первой очереди являются дети и супруг, независимо от участия в приватизации квартиры.

11.02.2019, 10:50