Юрга, 11.02.2019, 11:01

Вопрос о сумме выплат по безработице при после сокращении и учете в центре занятости

Вопрос №15269644 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2019, 11:01
После сокращения встала в первый же день на учет в центр занятости. Средний заработок 28 650 рублей. Читала что в первый месяц работодатель оплачивает 75% от среднего 3 месяца безработицы. Но по моему приходу в ЦЗ, меня начали ознакамливать с бумагой где написано "средний заработок составляет 28 650 руб., 75% от среднего заработка состовляет 21 487 руб., но не более 10 400 руб." То есть потолок 10400 и эту сумму я со слов специалиста ЦЗ я буду получать три месяца... Вопрос, откуда взялась сумма 10400, если у меня 9 лет непрерывного стажа и средняя зарплата 28 тысяч! Помогите разобраться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2018 г. N 1375

О РАЗМЕРАХ

МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

НА 2019 ГОД

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2019 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей - для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11280 рублей - для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

11.02.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По кодексу всё понятно, не понятно откуда взялась сумма в 10400 рублей? Почему центр занятости тыкает мне на указанную сумму?

11.02.2019, 13:31

Сказать точно нельзя, может действовать в Вашем случае районный коэффициент, хотя Кемерово к северным территориям не относиться. Но может быть региональная или местная доплата к такому пособию.

11.02.2019, 13:36

Скажите как действовать в данном случае? Куда идти жаловаться? Трудовая инспекция тоже говорит что такого не может быть, должны выплачивать по среднему заработку 75%. В центр занятости приходишь и они тебя чуть ли не посылают. Не знаю как разрешить эту проблему.

11.02.2019, 13:39

Трудовая инспекция - неправа. Законодатель ограничил верхний предел пособия по безработице, указав, что во всех случаях не более максимального размера пособия, в законе это четко прописано.

11.02.2019, 13:44

В Кемеровской области коэффициент 1.3.

Не понятно, если потолок 10400, то кто получает мрот 11260?! И зачем нужна была справка о средней зарплате? И в законе зачем прописывать 75% от среднего, если платить этих денег не будут, а будут намного меньше?!

12.02.2019, 17:29

Потолок - 8 000. Почему Вам так рассчитали - неизвестно. 11 280 - это для предпенсионеров. А сами по себе зарплаты - могут быть достаточно маленькие.

13.02.2019, 04:00