Волгоград, 11.02.2019, 11:40

Возможно ли вернуть деньги за замшевые кеды Nike с разбившейся подошвой, купленные в Спортмастере в 2016 году?

Вопрос №15269889 из г. Волгоград
опубликован 11.02.2019, 11:40
Проконсультируюсь пожалуйста. Я купил в магазине Спортмастер замшевые кеды Nike. Дата покупки 27122016 То есть носить я их стал с весны. Летом в них жарко, не носил. Осень носил. В октябре стали продавать ноги и я обнаружил, что подошва протеста и треснула. Есть ли у меня вернуть деньги за товар? Для меня 4200 рублей значительная сумма. Везде пишут, что можно вернут не позже двух лет, но также существует сезонность обуви. Объясните, осталось ли у меня время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут вопрос не в сезонности, согласитесь, кеды можно носить и зимой (например в спортзале).

На вас лежит бремя доказывания, что товар продан с недостатками (производственный брак). Если вы уверены, что это не результат естественного износа, то обращайтесь к независимому эксперту, а потом с претензией к продавцу.

13.02.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Вопрос о зезонности к тому, что уже прошло два года, и я не могу писать претензию. А вот если это весенне летний, то могу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

К сожалению нет. 14 дней срок возврата,

11.02.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя в связи с недостатками товара могут быть предъявлены после окончания гарантии на товар в пределах двух лет после передачи товара потребителю.

П. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя в связи с недостатками товара могут быть предъявлены после окончания гарантии на товар в пределах двух лет после передачи товара потребителю.

11.02.2019, 12:01

Заявить требования связанные со скрытыми недостатками товара вы можете в течении 2 лет с момента передачи товара (в вашем случае с начала сезона) однако в данном случае поскольку гарантия уже не действует бремя доказывания того, что недостатки возникли до передачи вас товара и не связаны с естественным износам лежат на вас, в вашем случае есть смысл независимую экспертизу привлечь.

11.02.2019, 12:09

К какой сезонности относятся кеды? Спасибо.

13.02.2019, 17:55

Сроки начала и окончания сезонов в Свердловской области утверждены Постановление Правительства Свердловской области от 14 мая 2003 г. N 295-ПП

"О признании утратившим силу постановления Правительства Свердловской области от 7 июня 1996 г. N 454-п "О нормативных актах, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания на территории Свердловской области" и исчислении гарантийных

сроков для сезонных товаров" :

с 1 ноября по 31 марта - зимний сезон

с 1 апреля по 15 мая - весенний сезон

с 16 мая по 15 сентября - летний сезон

с 16 сентября по 31 октября - осенний сезон

Сезон для вашей обуви должен быть указан на гарантийном талоне, если чисто логически (но не юридически) думаю, что летний сезон.

13.02.2019, 18:43