Правовые аспекты проживания ребенка без прописки и временной регистрации после развода
Проживание ребенка производно от проживания его родителей. Самостоятельно он может проживать только с 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ. один из родителей может определить в судебном порядке место проживания ребенка, после чего ребенок будет зарегистрирован по месту проживания того из родителей. С которым будет проживать по решению суда.
Добрый день! Елена обращаетесь в суд и определяете место жительство ребенка с матерью!
Незаконно.
Но не выясненным остается обстоятельство проживания ребенка не с матерью... И почему мать не отстаивает свое право в этом случае.
Какие проблемы зарегистрировать ребёнка на территории матери? Никаких.
Не важно с кем живет ребенок, вопрос в том, что у него нет регистрации, зарегистрировать его по месту жительства матери не дает отец, и сам не регистрирует нигде!
За отсутствие регистрации есть амд ответственность, вот и всё.
Других последствий нет.
Это административное правонарушение, когда будет регистрироваться взыщут штраф от 3000 до 5000 руб. И все.
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.