Сотрудники полиции агрессивно отреагировали на вопросы жительницы - история про парковку и задержание

Вопрос №15270257 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2019, 12:34
14.11.2018 г. Я с моей сестрой вышла проводить маму. Выйдя из подъезда своего дома я увидела служебный автомобиль и сотрудников полиции. Парковка у нас маленькая и данный автомобиль занимал место парковки таксиста живущего в нашем подъезде. Я подошла к сотрудникам чтоб поинтересоваться как долго они будут находить на парковке. На вызове они или нет. Мне сказали в грубой не цензурой форме что это не мое дело. Я попыталась объяснить что я ответственная за парковку. Что мы сами осуществляем очистку парковки.. следим за порядком. Что именно это место чистит мужчина вместе со своим несовершеннолетним сыном.. Сотрудник ответил в грубой не цензурной форме что ему плевать кто и что чистит. Я попросила представиться и конечно получила игнор. Я СКАЗАЛА что разве можно так себя вести нос Я погоны. Мы с сестрой развернулись и пошли в сторону подъезда. Отойдя на пару метров на меня сзади напал сотрудник и поразил в автомобиль. Далее он пояснил что по со.20-21. Имели ли право меня задерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не пишете, выпивали Вы в этот вечер или нет. Если от Вас был запах, - то имели право доставить Вас в дежурную часть для составления протокола и привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. - Появление в общественных местах в состоянии опьянения

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении

Если же Вы были трезвы, то действия их незаконны.

11.02.2019, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скорее всего вам будут вменять неподчинение законному требованию сотрудника полиции (статья 19. 3 КоАП РФ). Неповиновение законному распоряжению заключается в отказе исполнять требования сотрудника полиции. Привлекайте свидетелей. Оспаривается постановление.

11.02.2019, 12:38

Нет. НЕ имел права. В данном случае имеет место быть явное превышение должностных полномчий. Пишите заявление в следственный комитет (ст. 141 УПКРФ)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

11.02.2019, 12:39

Если наказанли и вынесли постановление о привлечении к административной ответственности, Вы имеете право обжаловать даное постановление по ст.30.1 КоАП РФ,если сроки не вышли.

11.02.2019, 12:39

Здравствуйте! . Объектом противоправного посягательства, предусмотренного статьи 20.21, являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и даже жизнь людей (например, обморожение в сильные морозы), которые, появляясь в общественных местах в состоянии сильного опьянения. Напишите жалобу на сотрудников в прокуратуру. Задержание не правомерно, так как результаты экспертизы подтвердили состояния ОП не установлено.

11.02.2019, 12:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы действительно не в свои дела вмешались, вам какая разница по какой причине припарковали полицейские автомобиль? ОНИ не обязаны перед вами отчитываться. Действия сотрудников полиции законны, вас могли задержать на 48 часов, либо на 3 часа, до выяснения обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ | СТ. 14

Закон РФ "О полиции" Глава 4 Статья 14

Статья 14. Задержание

1. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

2. Полиция имеет право задерживать:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

2) лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок, - до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, - до передачи их в места отбывания административного ареста;

4) лиц, находящихся в розыске, - до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;

6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, - до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам;

7) лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, - до передачи их в учреждения, обеспечивающие исполнение таких мер;

8) лиц, уклоняющихся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным законом;

9) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным конституционным законом;

10) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, - до выяснения личности, но на срок не более трех часов;

11) лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, - до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства;

12) лиц, совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение, - до передачи их в психиатрическое лечебное учреждение;

13) лиц, в отношении которых поступило требование о выдаче, - до передачи их иностранному государству по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации.

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее - задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

6. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и документы, а также их транспортные средства подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.

7. Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

8. О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

9. О задержании военнослужащего полиция уведомляет командование воинской части, в которой он проходит военную службу.

10. О задержании иностранного гражданина или подданного иностранного государства полиция уведомляет посольство (консульство) соответствующего государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Право на телефонный разговор не предоставляется и уведомление не осуществляется в случаях, если задержанными лицами являются лица, указанные в пунктах 2, 3, 4, 7, 8, 12 части 2 настоящей статьи.

12. Полиция принимает при необходимости меры по оказанию задержанному лицу первой помощи, а также меры по устранению возникшей при задержании угрозы жизни и здоровью граждан или объектам собственности.

13. В полиции в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, ведется реестр лиц, подвергнутых задержанию. Сведения, содержащиеся в реестре, не могут быть переданы третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.

15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.

16. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Условия содержания, нормы питания и порядок медицинского обслуживания задержанных лиц определяются Правительством Российской Федерации. Задержанные лица перед водворением в специально отведенные для этого помещения и после окончания срока задержания подвергаются осмотру, результаты которого заносятся в протокол о задержании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2019, 12:41

Здравствуйте.

Разумеется, не имели права, так как не наличествовало оснований.

В соответствии с 20 статьей ФЗ "О полиции" 1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

В данном же случае сотрудник превысил свои должностные полномочия, безосновательно применив силу.

Пишите жалобу в следственный комитет, полицию, Прокуратуру, Уполномоченному по права человека.

Удачи.

11.02.2019, 12:42

Марина Валерьевна, задержать они могут, но в данном случае задержание не обосновано, пишите жалобу на неправомерные действия сотрудника полиции вышестоящее руководство, а также в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.02.2019, 12:43

Конечно же не имели такого права и Вы им никакой повод для этого не давали. Вам следует написать жалобу в службу собственной безопасности МВД региона, а также жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре в РФ либо на данные действия сотрудников полиции подать жалобу согласно ст. 123 УПК РФ, либо в суд в порядке КАС РФ.

11.02.2019, 12:45

Вы пишите 14 ноября 2018 года Сегодня 11 февраля 2019 года, то есть прошло около трех месяцев Понятно что Вас неправомерно задержали по ст 20.21 КОАП РФ

Сейчас то что вы хотите? Из вашего вопроса это непонятно Также непонятно оспаривали ли вы привлечение к административной ответственности по этой статье на основании статей 30.1-30.3 КОАП РФ

В таких ситуациях фактор времени имеет решающее значение Нужно было по горячим следам еще в ноябре писать жалобу в прокуратуру, начальнику полиции

Из вашего же вопроса абсолютно непонятно: что то предпринимали или ничего не предпринимали

Если сейчас хотите действовать спустя три месяца, то у вас минимальные шансы

Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения (действующая редакция)

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

11.02.2019, 12:55

Я на следующий день писала в Следственный комитет жалобу на сотрудников по со.286. Мне отказали в возбуждении.

11.02.2019, 13:07

Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке в порядке ст. 125 УПК РФ либо в прокуратуру.

11.02.2019, 13:08

И эту жалобу я писала прокурору. И на прием к нему ходила. Отказывают.

11.02.2019, 13:11

Тогда обращайтесь в суд в порядке ст. 125 УПК РФ либо на бездействия в порядке КАС РФ.

11.02.2019, 13:16