Краснодар, 11.02.2019, 12:38

Что делать, если суд в случае замены стороны применил неверную статью и прошло 10 месяцев с момента вынесения определения?

Вопрос №15270283 из г. Ставрополь
опубликован 11.02.2019, 12:38
В определении суда суд вынес замену стороны по ст 44 а должен был по 41 ГПК РФ. Что можно сделать если с момента вступления в силу определения суда прошло 10 месяцев? И на что ссылаться на ошибку суда или ошибку с нашей стороны. По идее в исковом я заявляла статью 44 по незнанию так как являюсь иностранным гражданином и незнаю законов РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Поскольку договор о передаче прав и обязанностей заключен до начала судебного процесса и это установлено в ходе судебного процесса-это замена ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ).

Если договор заключен в ходе судебного процесса-это процессуальное правопреемство (ст.44 ГПК РФ).

Процессуальное правопреемство - особый случай замены в гражданском процессе стороны или третьего лица. Если выбывает одна из сторон в спорном или установленном судебным решением правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лицу в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии процесса (ч. 1 ст. 44 ГПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы на решение можете указать на эту ошибку суда. Отдельно обжаловать уже поздно.

11.02.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, у вас о чем определение суда: О замене стороны ее правопреемником (ст 44 ГПК РФ) или о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (ст 41 ГПК РФ)? Это совершенно разные основания.

К числу таких оснований федеральный законодатель, как это следует из статьи 44 ГПК РФ, относит как юридические факты, связанные с выбытием участвующего в деле лица из процесса в результате прекращения его процессуальной правоспособности, когда речь идет об универсальном правопреемстве (смерть гражданина, бывшего стороной либо третьим лицом, - пункт 2 статьи 17 ГК Российской Федерации; реорганизация юридического лица -статьи 57 и 58 ГК Российской Федерации), так и юридические факты, связанные с выбытием участвующего в деле лица из конкретного материального правоотношения .

А основанием замены стороны по ст 41 ГПК РФ является когда иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, суд по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца.

11.02.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ни один юрист из тех к кому я обращалась не в состоянии разобраться какая статья. По идее между застройщиками было подписано соглашение о передаче прав и обязанностей НО задолго ДО обращения мною в суд. Далее в суд мы подали на первого застройщика который уже не имел отношения к застройке. А через 2 года узнав о соглашении подали на замену. НО мое личное мнение - тут однозначно 41 статья ГПК РФ. А ваше мнение?

11.02.2019, 21:23

Добрый вечер!

Поскольку договор о передаче прав и обязанностей заключен до начала судебного процесса и это установлено в ходе судебного процесса-это замена ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ).

Если договор заключен в ходе судебного процесса-это процессуальное правопреемство (ст.44 ГПК РФ).

Процессуальное правопреемство - особый случай замены в гражданском процессе стороны или третьего лица. Если выбывает одна из сторон в спорном или установленном судебным решением правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лицу в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии процесса (ч. 1 ст. 44 ГПК РФ).

11.02.2019, 21:32

Вы шикарный специалист! Спасибо! Тогда что делать. Определение о замене стороны вступило в силу прошло 10 месяцев. И только теперь я начала разбирать ситуацию и поняла что в определении ошибка. Я могу подать на ошибку суда ходатайство? Или новое исковое заявление?

11.02.2019, 21:37

Ваше заявление о замене стороны ее правопреемником судом удовлетворено? По моему мнению, суд пришёл к правильному выводу о замене стороны ее правопреемником, ведь при замене ответчика по правилам ст 41 Суд при подготовке дела или во время его разбирательства производит замену неверного/ненадлежащего ответчика и рассмотрение дела при этом производятся с самого начала. Ваше основное дело уже рассмотрено. Заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по вашему дду другому застройщику, те произошел юридический факт, связанный с выбытием участвующего в деле лица из конкретного материального правоотношения (спорного или установленного судом), т.е. ситуации сингулярного правопреемства (случаи перемены лиц в обязательстве). В связи с чем вы желаете отменить данное определение, при этом процессуальнуе сроки на обжалование у вас пропущены?

11.02.2019, 22:27

Да хочу. Потому что за 2 года до вынесения определения о замене стороны ненадлежащий ответчик частично выплатил мне задолженность. А если заменить статью 44 на 41 ГПК то дело пойдет с самого начала. Я смогу претендовать на квартиру (договор ДДУ со мной расторгать как раз ненадлежащий ответчик в марте 2016, а соглашение было подписано в декабре 2015). А сроки для ошибки суда разве есть? Или это не ошибка суда если судья не вдавался в суть а просто вынес решение по 44 как было заявлено?

11.02.2019, 22:32