Продажа доли в унаследованной квартире - налоги и выбор между договором дарения и куплей-продажей
Предыдущий ответ не основан на законе.
В вопросе идет речь о продажи доли уже после получения по наследовании. При наследовании квартиры, да налога платить было не нужно, а вот при продаже доли нужно.
Однако Вы не вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб , т.к. это сделка между родственниками.
Однако я Вам могу посоветовать вариант дарения, т.к. дарение между сестрой и сестрой освобождено вообще от налогообложения. Вот все. За оформлением и иными консультациями, обращайтесь.
Разница между дарением и куплей-продаже в возмездности сделки купли-продаже и еще по некоторым основаниям..
Алина, в соответствии с пунктом 18 статьи 217, налогообложению не подлежат доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
В вашем случае лучше подарить долю.
Алина, к сожалению, но налог платить придется в таком случае.
Алина, налог Ваша сестра не будет платить только в случае ДАРЕНИЯ доли Вашей маме.