Вопросы официального уплаты алиментов и возможных последствий - с чего начинается взыскание и есть ли ограничение в сумме?

У моего супруга от первого брака есть сын (4 года), которому он ежемесячно посылает деньги, но не официально (алименты), т.к. при разводе его первая супруга сказала что алименты ей не нужны, но это все было просто на словах, документально не подтвержденно! Развелись они когда мальчику еще не было и года! Мой супруг сначала отдавал ей все зарплату, а потом стал платить по 3 т.р. При этом ребенка ему видеть не дают! Мой супруг работает на гос. службе, сейчас ему повысили з\п и звание, она об этом узнала и попросила добавить ежемесячные перечисления, муж согласился! Но т.к. сейчас у нас родился ребенок (2 мес), она совсем обозлилась, и мы незнаем как нам правильно поступить, если муж будет так же отправлять через отделение почты ей (6 т.р.) не получится ли так, что она по прошествии времени подаст на взыскание алиментов, а все годы что он ей платит будут не в счет! Подскажите пожалуйста с какого момента начнут взыскание алиментов - с момента их развода, или с момента подачи ею заявления? И есть ли какое-то ограничение в сумме алиментов, так называемый потолок?
Лучший ответ

В соответствии со ст.81 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По алиментам, которые Ваш муж отправляет почтой обязательно надо делать приписку в назначении платежа - АЛИМЕНТЫ. Потребовать она сможет не ранее чем 3 года, если докажет, что принимала меры к получению алиментов.

Спасибо Александр!

Вероника!

Главное - сохраняйте почтовые квитанции! Это будет неоспоримым доказательством того, что Ваш муж исправно перечислял деньги на содержание его ребенка. Что касается размера алиментов, то поясню. Алименты могут быть установлены либо соглашению, либо в соответствии с Семейным кодексом РФ. Соглашения между Вашим мужем и его бывшей женой нет, значит, платить он должен в соответствии с СК. Семейный кодекс указывает следующий размер алиментов: на одного ребенка 25%, на двух 1/3 от доходов и на 3 и более детей не больше 50% дохода.

По сути на иждивении у Вашего мужа сейчас двое: Вы и Ваш новорожденный ребенок. В соответствии с этим Ваш муж может с уверенностью платить примерно 16-17% от своих доходов в качестве алиментов первой жене. Для этого Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на себя и на Вашего ребенка.

Что касается того, что Вашему мужу не дают видеться с ребенком, то он может обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В данном заявлении он должен будет указать конкретные дни, когда ребенка ему будут давать для общения. Например, в понедельник с 18.00 до 21.00, а также забирать на выходные несколько раз в месяц.

С уважением, Филин Сергей