Алименты - с какого периода их следует оплачивать и могут ли взыскать за все годы, если платежи были неофициальные?
Алименты
Ситуация такая: рождены 2 детей в гражданском браке, спустя 10 лет брак зарегистрирован. 1 ребёнок изначально был записан на супруга (отца) второй ребёнок-только в 4 года записали на супруга (отца) . Пробыв в браке несколько месяцев пара все-таки решили развестись. Супруга до официального признания развода подаёт заявление на алименты (ребёнок которому 4 года) , супруг в свою очередь обращается к приставам с заявлением о взыскании с него официальных алиментов на всех 3 детей (1 ребёнок от 1 брака). За все время нахождения в браке супруг перечислял официально денежную сумму на карту супруге (в счёт алиментов на 2 детей) и ещё так же перечислялся деньги первому ребёнку. Вопрос такой: при назначении алиментов с какогопериода супруг должен их оплачивать? Могут ли с него взыскать алименты за все года? Т к он платил не официально.
Лучший ответ
Анна, алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.