Легально ли работодателю требовать компенсацию за убытки при увольнении?
При увольнении работодатель заявил, что за ненадлежащее выполнение своих обязанностей я ему должен отдать 50 тр за убытки которые он понесёт в последующей работе, законно ли это?
Здравствуйте, конечно незаконно, У вас есть договор о полной материальной ответственности? Недостача была выявлена при Вашем уходе? Если будет приказ о лишении премии и т.п. нужно обжаловать в суде, для подробной консультации звоните.
Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:- прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
- противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
- вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
При этом материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).
Для взыскание убытков должна быть произведена процедура.
Работодатель должен:
- провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество
- назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества
- истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба.
- определить размер ущерба исходя из фактических потерь
В любом случае, сам факт вашего увольнения не является основанием для взыскания убытков.