Ставрополь, 11.02.2019, 14:25

Разделение права собственности на квартиру после приватизации - какая доля принадлежит остальным членам семьи?

Вопрос №15270894 из г. Ставрополь
опубликован 11.02.2019, 14:25
Мать получила квартиру от работы из расчета на всех членов семьи. Была приватизация и после приватизации оформила на себя собственность данной квартирой. На какую долю могут претендавать остальные члены семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Адриан!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией квартир, регулируются Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете в любое время сами ознакомиться. Тем более, что в этом Законе всего 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, если эта мать с письменного согласия всех, кто имел право на приватизацию этой квартиры, на основании статьи 2 Закона РФ № 1541-1 приватизировала квартиру лишь в свою собственность, то никто не вправе в этом случае претендовать на доли собственности в указанной квартире.

Они имеют в этой квартире лишь бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ и согласно согласно статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Всего Вам доброго.

11.02.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь нужно исходить из того факта, кто был зарегистрирован в момент приватизации в квартире. Если кроме матери еще кто-то был прописан и никто не писал отказ, то приватизация только на мать незаконна, ущемляет права иных членов семьи. Необходимо смотреть документы.

11.02.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В момент приватизации прописаны были все члены семьи, но затем был отказ от приватизации остальными членами семьи, следовательно оформляет в собственность с последующей перепропиской остальных членов семьи (отец, сын, дочь).

11.02.2019, 14:41

Если ото всех лиц были отказы, то приватизация на мать законна.

11.02.2019, 14:42

Адриан!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, если бы остальные члены семьи именно отказались от приватизации этой квартиры, то указанная мать не смогла бы эту квартиру приватизировать, так как согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для приватизации квартиры нужны согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Но с письменного согласия всех имеющих право на приватизацию жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, квартира может быть передана в собственность одного члена семьи. Такое письменное согласие заверяется у нотариуса.

Именно это и произошло при приватизации указанной квартиры, которая была приватизирована в собственность одной матери.

Кто не стал участвовать в приватизации этой квартиры имеют бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней.

Но это право можно потерять, если не придерживаться Закона!

Всего Вам доброго.

11.02.2019, 14:53

Если все члены семьи учавствовали в приватизации, на что могут претендавать остальные члены семьи по данной собственности?

11.02.2019, 15:06

Остальные члены семьи могут претендовать только на наследование имущества после смерти своих родственников.

11.02.2019, 15:08