Проведение СУЮТ.

Бюджетная организация. Кто должен проводить? Какая организация? Сроки проведения. Как ознакомиться с результатами СУОТ?
Лучший ответ

Перечень организаций, которые уполномочены проводить СОУТ есть на сайте Минтруда.

Спасибо. Человеческое. Как понимаю, наш институт, находящийся в Москве. Должен нанять организацию с лицензией, что бы провести СУОТ в обособленном подразделении. Работа на высоте свыше 2000 метров, график 24/7. Не можем доказать, что условия труда вредные. Одни отписки и невнятные объяснения.

Здравствуйте!

31.12.2018 истёк срок переходного периода, установленного в отношении проведения специальной оценки условий труда. После указанной даты учреждения не вправе использовать результаты проводимой ранее аттестации рабочих мест по условиям труда.

Исходя из положений Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон об оценке труда) такой оценке подлежат все рабочие места в учреждении. Необходимо отметить, что специальная оценка условий труда может не проводиться в отношении:

1) рабочих мест, в отношении которых до 01.01.2014 проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В отношении таких рабочих мест специальная оценка условий труда может не проводиться в течение пяти лет с момента проведения аттестации рабочих мест (ч. 4 ст. 27 Закона об оценке труда).

2) условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

3) вакантных рабочих мест, поскольку в отсутствие работника штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не осуществляются (Письмо Минтруда РФ от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041).

Примерный алгоритм действий для проведения СОУТ в организации:

1. Создание комиссии по проведению СОУТ.

Конкретное число членов комиссии необходимо определять с учетом штатного расписания учреждения.

2. Утверждение графика проведения СОУТ.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона об оценке труда для организации и проведения специальной оценки условий труда в учреждении необходимо утвердить график проведения специальной оценки условий труда.

3. Утверждение переченя рабочих мест, на которых будет проведена спецоценка.

Согласно ч. 5 ст. 9 Закона об оценке труда комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет осуществляться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

4. Заключение договора с организацией, проводящей СОУТ

Специальная оценка условий труда должна проводиться совместно учреждением и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 Закона об оценке труда и привлекаемыми на основании гражданско-правового договора.

5. Проведение измерений.

6. Подготовка отчёта от организации-исполнителя и его утверждение.

Результаты специальной оценки условий труда оформляются отчетом, разрабатываемым организацией, проводящей оценку, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда (ст. 15 Закона об оценке труда):

- сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда;

- перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

- карты специальной оценки условий труда;

- протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;

- протокол оценки эффективности применяемых работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом, проводимой в целях снижения класса (подкласса) условий труда (в случае осуществления такой оценки);

- протокол комиссии, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в ч. 9 ст. 12 Закона об оценке труда (при наличии такого решения);

- сводная ведомость специальной оценки условий труда;

- перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда;

- заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Отчёт о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

6.1. Уведомление об утверждении отчёта организации-исполнителя.

6.2. Ознакомление работников с результатами СОУТ.

Работодатель обязан организовать ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под подпись в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

6.3. Уведомление о проведении СОУТ трудинспекции и ФСС РФ.

6.4. Размещение результатов СОУТ на сайте организации.

Данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда должны быть размещены на сайте учреждения в Интернете (при наличии сайта).

Организации, проводящие СОУТ, должны соответствовать следующим требованиям:

- проведение СОУТ указано в уставных документах организации в качестве основного или одного из видов деятельности;

- в организации не менее пяти экспертов работают по трудовому договору и имеют сертификат эксперта на право выполнения работ по спецоценке. Как минимум один из экспертов имеет высшее образование по одной из следующих специальностей: врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;

- в качестве структурного подразделения организация имеет испытательную лабораторию (центр), аккредитованную Росаккредитацией, а область аккредитации лаборатории (центра) - осуществление исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, обязательных при проведении СОУТ.

Огромное спасибо. Как я понимаю, СУОТ должна проводить только сторонняя, лицензированная организация. Со своими лицензированными приборами. Вопрос не праздный. Работаем на высоте свыше 2000 метров и не можем доказать, что условия работы вредные.