Оренбург, 11.02.2019, 15:05

Задержка выплаты страховой компанией после ДТП - что делать?

Вопрос №15271148 из г. Оренбург
опубликован 11.02.2019, 15:05
Мое ТС пострадало в дтп. Виновник был пьян и в страховку автомобиля, за которым он находился в тот момент вписан не был. Мне сказали обращаться в свою страховую. Я заполнила все необходимые документы, что требовала страховая, включая данные банковской карты. Сначала произвели одну оценку авто, потом через время была произведена доп. оценка. На данный момент прошло уже более 20 дней, с момента оценки и получения страховой всех требуемых документов. В кол-центре страховой проинформировали о том, что акт на денежную выплату принят положительно и подписан 25.01.19 г. Причем сумму выплат мне не озвучили и сроки перечисления денег, тоже сказать не могут. Сколько я могу еще ждать решения или надо уже что-то предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите претензию, после если опять ответа не будет, можете обращаться в суд.

11.02.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. А независимую оценку ТС надо делать для предъявления претензии?

11.02.2019, 15:45

Нет, Вам же сумму одобрили. Поэтому в претензию включите проценты по ст 395 ГК РФ.

11.02.2019, 16:29

Проценты рассчитать самостоятельно? Или достаточно в претензии ссылаться на данную статью?

11.02.2019, 16:43

Самостоятельно, конечно. Это в ваших интересах. )) В интернете есть онлайн калькуляторы.

12.02.2019, 08:23

Добрый день, направляйте претензию и требуйте направления на ремонт (выплату денежную консультацию), при этом Вы имеете право на выплату неустойки, согласно ФЗ об ОСАГО в размере 1% в день от суммы ущерба, за каждый день просрочки выплаты. Если реакции в течение 10 дней не последует-обращайтесь в суд.

По независимой оценке можете предварительно оценить сумму ущерба, что в дальнейшем Вам позволит высчитать неустойку, штраф.

12.02.2019, 12:42