Мне брат решил подарить однокомнатную квартиру. Как лучше ее переоформить с него на меня.
Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.
Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.
Если потребуется помощь в юридическом оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,
Уважаемая Маргарита! Если в указанной квартире Вы вместе с братом не зарегистрированы по месту жительства, то договор дарения нужно производить в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение с суммы, превышающей 8000руб. от стоимости квартиры по данным БТИ. При простой письменной форме договора в соответствии со ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не возникнет налоговой базы по налогу на дарение.