Москва, 11.02.2019, 16:32

Как мне была отозвана реабилитация после производственной травмы и ликвидировано лекарственное обеспечение - без законных оснований и объяснений

Вопрос №15271511 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 16:32
Я, Гуменюк Юрий Анатольевич 1955 года рождения, получил производственную травму в 1985 году, вследствие которой мне в 1992 году была присвоена инвалидность и назначена реабилитация, соответствующая моему заболевания. В соответствии с требованием законодательства, я ежегодно на протяжении 15 лет проходил врачебную экспертизу, на которой мне ежегодно подтверждали статус инвалида и назначали соответствующее санаторно-курортное лечение и лекарственные препараты которое поддерживало состояние моего здоровья на надлежащем уровне. В 2018 году плановое прохождение медико-социальной экспертизы. 3 апреля я сдал на подпись в поликлинику № 121 (Филиал № 7) направление форма 088/У-06, две справки на получение путевки в санаторий, две заполненные справки ВК, в справке были вписаны лекарственные препараты, рекомендованные мне больницей по последствиям черепно-мозговой травме на производстве. 18.06.18 я получил справку ВК №80. В которой предписывалось дальнейшее лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение 1 раз в год для реабилитации после полученной производственной травмы. Данное решение должно было действовать в течении одного года. Тем не менее, безо всяких причин и видимых оснований, через полтора месяца, 06 августа 2018 г. врачебной комиссией в другом составе, было вынесено другое решение, которое значительно ухудшало условия моей реабилитации. А именно: лишение меня санаторно-курортного лечения и ликвидация списка лекарственных препаратов, необходимых для моей реабилитации, несмотря на отсутствие значительного улучшения моего состояния здоровья за эти полтора месяца. Причем, два медицинских Протокола от 18 июня 2018 г. не были признаны недействительными, не было указано оснований, почему они были изменены. Данное решение никем оспорено не было, законных оснований для изменения решения не предоставлено. По этому поводу 2 раза обращался в прокуратуру и Деп. здравоохранения г.Москвы. На мои вопросы по существу они не ответили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

Что рекомендовано ИПРА?

С Уважением.

11.02.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня нет ИПРА, но должна быть ПРП т.к. у меня трудовое увечье, а для того, чтобы её получить в БМСЭ нужна справка ВК из поликлиники. В последней справке написали, что "реабилитационный потенциал исчерпан". Поэтому мне отказали выдавать справку ПРП.

ПРП действительна один год, хотя группа бессрочная 1998 года. В предыдущей ПРП от 18 апреля 2017 было рекомендовано следующее:

Лекарственная терапия согласно протоколу ВК

Санаторно-курортное лечение неврологоического профиля, осень согласно протоколу ВК

В течении 15 лет справку ВК и ПРП выдавали без проблем. Стоит заметить, что мои проблемы начались после того, как я обратился суд в 2015 по перерасчету пособия по трудовому увечье, ссылаясь на постановление Верховного суда. Суд продлился три года, в итоге я проиграл.

11.02.2019, 19:16

Здравствуйте, Юрий.-обратитесь с заявлением в МСЭ за разработкой ИПРА.

С Уважением.

12.02.2019, 08:06