Как заключать договора с сотрудниками ДОЛ на время летних каникул?
Здравствуйте!
Постановлением от 16.05.2018 N Ф 07-4091/2018 АС Северо-Западного округа указаны три важных условия, соблюдение которых поможет избежать санкций для организации за привлечение работника по гражданско-правовому договору:
- заключение договоров не носит систематического характера, то есть нет регулярного перезаключения ГПД с одними и теми же лицами на длительный срок на одинаковых условиях;
- исполнители, привлекаемые по ГПД, не закреплены за конкретным структурным подразделением организации;
- в обязанности организации-заказчика не входит предоставление исполнителям оборудованных рабочих мест.
Таким образом, если Вы не хотите заключать с такими работниками срочные трудовые договоры, то учтите вышеизложенные условия для заключения договора ГПХ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть риск что такие договоры будут переквалифицированы в трудовые (ст.
Формально можно. Стороны вправе заключать гражданско-правовые сделки (ст.421,
Всегда существует некоторый риск, что такие договоры налоговая или работник может переквалифицировать в трудовой договор, но стороны вправе совершать гражданско-правовые сделки (421 ГК РФ). В спорных случаях только суд может разрешить вопрос о признании гражданско-правового договора трудовым договором. Одним из последних решений, которое следует учитывать работодателям, является Определение ВС РФ от 5 февраля 2018 г. N 34-КГ 17-10 об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.
Запрета заключать договор гражданско-правового характера нет. Можно заключать на 1-2 месяца. Главное - правильно их оформлять. Чтобы исключить вероятность признания их трудовыми (это возможно в судебном порядке).
Учитывая. Что срок сам по себе небольшой (1-2 месяца), то и вероятность признания договоров ГПХ трудовыми невелика. Но все-таки она существует.
Если вожатые подчиняются Правилам внутреннего трудового распорядка, то лучше заключить срочные трудовые договоры на 1-2 месяца.
ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у администрации есть такое право, в соответствии со ст. 58 ТК РФ, трудовой договор заключается на неопределенный срок, либо на определенный,-это срочный трудовой договор, согласно которого, сотрудник выполняет возложенную на него работодателем трудовую функцию, и соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Полагаю, что указанные Вами трудовые отношения должны оформляться срочными трудовыми договорами в соответствии со ст. 59 ТК РФ.
Большой вопрос каким образом Вы пропишите услуги Ваших исполнителей в договорах ГПХ?
Условия договоров ГПХ явно будут обладать признаками трудовых договоров.
Добрый вечер!
Все-таки правильнее Вам оформлять внутреннее совместительство, если ваши сотрудники хотят подработать.
Если заключать договоры на оказание услуг или выполнение работ, как вы будете их размещать, ведь закон № 44--фЗ о контрактной системе не допускает произвольное заключение договоров гражданско-правового характера.
В ДОЛ скорее всего есть штатное расписание. Потом вам предъявят претензии что вы госудаствтеный заказ незаконно размещали при наличии штатных единиц вожатых.