Саранск, 12.02.2019, 06:21

Как защитить себя от взыскания половины коммунальных расходов бывшей супругой и ее сожителем в случае, когда ни они, ни их ребенок не зарегистрированы в квартире?

Вопрос №15273299 из г. Саранск
опубликован 12.02.2019, 06:21
В квартире один несовершеннолетний собственник (моя 10-летняя дочь). Вместе с ней в этой квартире проживает ее мать со своим сожителем. Никто из них там не зарегистрирован. Поскольку, согласно ст. 61 СК РФ, родители несут равные обязанности в отношении своих детей (в том числе по оплате коммунальных услуг), бывшая супруга намерена взыскать с меня 1/2 оплаченных коммунальных расходов. Что мне можно предпринять в этой ситуации, чтобы не оплачивать услуги ЖКХ за бывшую супругу и ее сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы платите алименты как положено по соглашению или по решению суда, то вряд ли ей удастся даже через суд взыскать эти платежи.

12.02.2019, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Денис! С Вас требуют 1/2 от всех коммунальных расходов или 1/2 от доли, приходящихся на дочь? В квартире имеются поквартирные счетчики воды, электроэнергии? Можно попробовать составить соглашение с матерью ребенка, по которому Вы будете компенсировать частично коммунальные расходы либо непосредственно ей, либо оплачивать в УК.

12.02.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточню вопрос: речь идёт о взыскании сумм не услуг ЖКХ по счетчикам, а расходов на содержание самого жилья (отопление, капремонт и пр.)

12.02.2019, 06:38

Дмитрий, если Вы оплачиваете алименты, то по умолчанию, все расходы за ребенка уже включены. Но если Вы добровольно желаете, то это очень просто - разделите взнос на кап. ремонт и оплату на содержание жилья на 2, оплачивайте половину, квитанции сохраняйте.

12.02.2019, 06:56