Томск, 11.02.2019, 22:04

Девушка, которая дала мне деньги в подарок, требует их обратно - опасно ли это и что делать?

Вопрос №15273328 из г. Томск
опубликован 11.02.2019, 22:04
Такой вопрос! Девушка дала мне денег, перевела их со своего счета на мою карту, это было год назад уточнила много раз что эти деньги это подарок, сейчас требует с меня их и грозиться написать в прокуратуру!?!?! Что мне делать? Стоит опасаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Имелись ли свидетели того, как девушка объявила о подарке?

Если просто был перевод, то придётся вернуть.

Прокуратура взысканием денежных средств не занимается, но в судебном пооядке может истребовать.

11.02.2019, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анна, она может взыскать с Вас деньги, как неосновательное обогащение.

11.02.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Каким образом она с меня его будет взыскивать? Нет ни расписок ни чего просто перевод обычный! То есть если у меня нет карты и я кому то со счета переведу на карту и попрошу мне снять, я могу потом через год сказать ага а это я вам в долг дала?!? Что это за бред?

11.02.2019, 22:16

Здравствуйте! Да, она имеет право обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения, как и по выше описанной ситуации. Здесь уже необходимо будет доказывать что это подарок, либо Вы вернули денежные средства и тд. В правоохранительные органы ей не с чем обращаться, нет состава преступления.

11.02.2019, 22:22

Анна, при разговоре с ней по телефону, рекомендую поднять этот вопрос и прямо сказать, что данный перевод был в виде подарка... Ваша задача, что бы она подтвердила этот факт. Разговор, естественно нужно записать! Если не сможете это доказать, то она имеет право обратиться не в прокуратуру конечно, а в суд и взыскать с Вас эту сумму, как неосновательное обогащение.

11.02.2019, 22:25

Никакого бреда в этом нет. Никакой надобности в подобном обналичивании денежных средств нет.

А доказать, что был перевод с карты именно Вам ничего не стоит.

См. п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

11.02.2019, 22:52

Это не бред, это незнание вами законом, для этого и придумано документальное оформление сделок. Если просто так перевести можно легко взыскать как неосновательное обогащение. Платежки из банка хватит, а вы потом должны будете доказать на каком основании получили деньги и был ли это подарок, но на слово вам никто не поверит.

11.02.2019, 22:52