Время на прием пищи и отдых при суточной смене - нормы ТК и судебная практика

Норма ТК,и судебная практика по которой время на прием пищи и отдых при суточной смене (сутки/ трое) обязательно включается в рабочее и оплачивается. А то закрывают по 22 часа, из них 11 дневные и 7 ночные.

Лучший ответ

По ТК РФ при суточном графике работы время отдыха ничем не отличается от времени отдыха при иных режимах работы. Оно устанавливается с учетом положений гл. 18 ТК РФ (ст.ст. 108-113):

При стандартном 8-часовом рабочем дне работнику предоставляется 1 перерыв на обед и отдых, соответственно, при 24-часовом рабочем дне таких перерывов должно быть 3.

Если работодатель не может предоставить работнику возможность покинуть рабочее место и использовать время отдыха на свое усмотрение (что чаще всего и бывает при суточной работе), то время приема пищи и отдыха будет входить в рабочее.

Выходными являются 2 или 3 суток (в зависимости от режима) после отработанных 24 часов.

Общепринятые выходные (суббота, воскресенье) или праздничные дни при выпадении смены на них выходными не являются.

Выдержка из ТК это хорошо, не меня интересует судебная практика по этому вопросу. То есть, случаи когда Суды принуждали работодателя включать время на отдых и прием пищи в рабочее и оплачивать его.