Гражданская ответственность несовершеннолетних - возможность взыскания ущерба при ДТП

Как быть в следующей ситуации. Было ДТП, предполагаемый виновник погиб. Следствие установило его виновником. Возмещение ущерба в пределах наследуемого имущества. Наследник: жена и сын (16 лет). С какого возраста наступает гражданская ответственность в подобных случаях? Могу ли я взыскать ущерб с сына, если ему 16 лет или же только по достижении 18-летнего возраста? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей.

Полностью согласен с Евгением Евгеньевичем, в данный момент обращаться в суд не имеет ни какого смысла т.к. не определен круг наследников, и вообще не известно будет ли кто ни будь вступать в наследство или нет, в связи с этим и не определено кто будет ответчиком, в следствии чего суд оставит ваш иск без рассмотрения.

Если у Вадима Игоревича есть такая судебная практика когда суд выносил решение о взыскании ущерба с неопределенного круга лиц которые не известно вступят в наследство или нет, и есть ли вообще там какое либо наследство в которое можно было бы вступить, то рекомендую обратиться к нему.

Желаю удачи.

Сначала следует обратиться в страховую компанию виновника за возмещением ущерба. После возмещения СК искать наследников вступивших в наследство (могут быть и иные наследники в т.ч. с обязательной долей в наследстве). Далее взыскивать разницу между страховым возмещением и реальным ущербом с наследников, в пределах принятого наследства. Скорее всего это можно будет сделать через суд, т.к. надо определить размер, стоимость полученного в наследство имущества, количество наследников. Ответственности сын нести не будет, т.к отвечает не своим имуществом, а в рамках унаследованного имущества.

Андрей, желательно уже сейчас обратиться в суд, чтобы к моменту вступления в наследство погибшего у Вас было на руках решение суда. При необходимости, мы можем представлять ваши интересы в суде.