Курган, 12.02.2019, 08:39

Процедура выписки сестры из квартиры - срок и возможность подписания договора купли-продажи

Вопрос №15274544 из г. Курган
опубликован 12.02.2019, 08:39
Покупаем квартиру, а там прописана сестра которая живет заграницей, но она уже съездила в посольство и написала соответствующий документ на разрешение выписать ее. как долго длиться эта процедура по выписке и можно ли уже сейчас подписывать договор на купле-продаже данной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не желательно, есть определенные риски.

12.02.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана, не рекомендую заключать договор до момента снятия с регистрационного учета сестры. Риски есть и они существенные!

12.02.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
очень быстро и по теме только не понятно что за риски

Нам продавец сказал что сестра уже составила документ на согласие что бы ее выписали из квартиры как долго длится эта процедура и как проходит.

12.02.2019, 09:05

О снятии граждан РФ, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в РФ

Исходя из целей регистрационного учета, который направлен на фиксацию места постоянного проживания, гражданин Российской Федерации при выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, в котором указывает государство, в которое выезжает. На основании данного заявления гражданин снимается в трехдневный срок с регистрационного учета по месту жительства, при этом в его паспорт проставляется соответствующая отметка и ему выдается адресный листок убытия.

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г. (Португалия - является), то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Адреса территориальных органов МВД России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте МВД России: https://guvm.mvd.ru/

12.02.2019, 09:07

Во-первых для того чтобы выписать гражданина из квартиры без его присутствия нужно чтобы чётко и правильно были оформлены заявления с его стороны заверенные либо нотариусом либо консульским отделом, А также доверенность данного гражданина на третье лицо, которая будет представлять его интересы при подаче данных заявлений в УФМС... Из опыта могу сказать (много раз проводил данную процедуру) что даже при правильном оформлении Документов, при низком уровне квалификации представителей УФМС, процесс снятия с регистрации может продлиться на неопределённый срок. Таким образом по существу вашего вопроса, можно посоветовать не спешить с подписанием договора купли-продажи, Либо быть готовым потом в судебном порядке снимать с регистрации зарегистрированных граждан...

12.02.2019, 09:13