Нижний Новгород, 12.02.2019, 09:47

Вопросы о пособии по уходу за ребёнком и сокращении рабочего дня для граждан РФ, работающих в Республике Беларусь

Вопрос №15274920 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2019, 09:47
Я гражданин РФ, работаю в Республике Беларусь официально, ждём второго ребёнка, когда был первый я работал в России, получал пособие по уходу за ребенком и работал на час меньше (сокращений день), можно ли так же сделать в Республике Беларусь и какая сторона оплачивает пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что вы на полный рабочий день в республике Беларусь устроились?

12.02.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Да

Переформулирую, я работаю в РБ полный рабочий день, в РФ на пол ставки, могу ли я уйти в РФ в декрет и получать пособие на ребёнка до 1,5 лет.

29.10.2020, 22:31

Вы не указали место регистрации свое и ребенка, а также гражданство ребенка и супруги.

29.10.2020, 23:14

Да, можете, при работе на неполную ставку получать пособие на ребенка.

29.10.2020, 23:14

Регистрация и гражданство у всех РФ. Я понимаю, что при работе на не полную ставку я могу получать пособие на ребёнка. Здесь вопрос, могу ли это делать, если я на полной ставке работаю в РБ?

30.10.2020, 10:30

Можете.

Вот информация с сайта ФСС: Если один из родителей ребенка (отец) является гражданином РФ, работает за пределами РФ в иностранной компании, следовательно, не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования (является не работающим), то в этом случае ему необходимо обратиться за справкой о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Российской Федерации (Приказ № 1012 н от 23.12.2009 г.).

Но поскольку Вы работаете на неполную ставку, то вы являетесь застрахованным лицом.

Но работа за границей не учитывается.

30.10.2020, 12:23