Вопросы о пособии по уходу за ребёнком и сокращении рабочего дня для граждан РФ, работающих в Республике Беларусь
Я так понимаю, что вы на полный рабочий день в республике Беларусь устроились?
Переформулирую, я работаю в РБ полный рабочий день, в РФ на пол ставки, могу ли я уйти в РФ в декрет и получать пособие на ребёнка до 1,5 лет.
Вы не указали место регистрации свое и ребенка, а также гражданство ребенка и супруги.
Да, можете, при работе на неполную ставку получать пособие на ребенка.
Регистрация и гражданство у всех РФ. Я понимаю, что при работе на не полную ставку я могу получать пособие на ребёнка. Здесь вопрос, могу ли это делать, если я на полной ставке работаю в РБ?
Можете.
Вот информация с сайта ФСС: Если один из родителей ребенка (отец) является гражданином РФ, работает за пределами РФ в иностранной компании, следовательно, не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования (является не работающим), то в этом случае ему необходимо обратиться за справкой о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Российской Федерации (Приказ № 1012 н от 23.12.2009 г.).
Но поскольку Вы работаете на неполную ставку, то вы являетесь застрахованным лицом.
Но работа за границей не учитывается.