Требуются личное присутствие для получения справки о зарплате с бывшей работы из другого города - корректно или нет?

Вопрос №15275603 из г. Симферополь
опубликован 12.02.2019, 11:47
Мне нужна справка о моей зарплате с бывшей работы (с другого города). Дала письменный запрос. Мне ответили, что я должна приехать лично. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы, связанные с работой, работодатель должен выдать по письменному заявлению работника не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). За отказ выдать справку предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Иными словами, как они получили заявление, через 3 суток, должны выслать ответ. Если такого не произойдет, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

12.02.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет лично приезжать не обязательно.

03.05.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Запрос написать на листе бумаги или можно напечатать? Надо ли заверить запрос?

03.05.2019, 17:21

Пишите заявление подписывайте и ставьте дату, укажите адрес и контактный номер тел, заверять не нужно, можно написать от руки.

03.05.2019, 17:24

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034